RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1993, том 34, номер 1, страницы 145–156 (Mi smj1704)  

О существовании глобального решения начально-краевой задачи для уравнения Больцмана

А. Сакабеков


Аннотация: Для начально-краевой задачи
\begin{gather*} \frac{\partial f}{\partial t}+(v,\frac{\partial f}{\partial x})=I(f,f), \quad (t,x,v)\in(0,T]\times G\times R_3^v,
f(t,x,v)|_{t=0}=f^0(x,v), \quad (x,v)\in G\times R_3^v,
f(t,x_{\partial G},v)=g(t,x_{\partial G},v), \quad (v,n_{\partial G})<0, \end{gather*}
доказано существование глобального решения, принадлежащего пространству $C([0,T]$; $L^1(G\times R_3^v))$ $\forall T<\infty$ при условии, что
\begin{gather*} f^0\in L^1(G\times\mathbf{R}_3^v), \quad f^0\ge0,
\int_{G\times\mathbf{R}_3^v}f^0(1+|v|^2+|{\ln f^0}|) dx dv<\infty, \quad |v|g\in C([0,T]; L^1(\partial G\times\mathbf{R}_3^-)), \quad g\ge0,
\sup_{t\in[0,T]}\int_{\partial G\times\mathbf{R}_3^-}|v|g(1+|v|^2+|{\ln g}|) dx dv<\infty, \quad B\in L^1(S_2\times\mathbf{R}_3^v), \quad B\ge0, \end{gather*}
где $G$ – ограниченная выпуклая область из $\mathbf{R}_3^x $ с границей $\partial G$; $B$ – ядро столкновения; $S_2$ – поверхность единичной сферы, $\mathbf{R}_3^-=\{v\in\mathbf{R}_3^v:(v,n_{\partial G})<0\}$.
Библиогр. 16.

Полный текст: PDF файл (866 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1993, 34:1, 128–138

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958
Статья поступила: 10.10.1991

Образец цитирования: А. Сакабеков, “О существовании глобального решения начально-краевой задачи для уравнения Больцмана”, Сиб. матем. журн., 34:1 (1993), 145–156; Siberian Math. J., 34:1 (1993), 128–138

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sak93}
\by А.~Сакабеков
\paper О~существовании глобального решения начально-краевой задачи для уравнения Больцмана
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1993
\vol 34
\issue 1
\pages 145--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1704}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1216844}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0842.35124}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1993
\vol 34
\issue 1
\pages 128--138
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971249}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993KZ84700015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1704
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v34/i1/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:132
    Полный текст:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020