RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 6, страницы 66–78 (Mi smj1717)  

О принципе продолжения в теории внутренних множеств

В. Г. Кановей


Аннотация: Теория внутренних множеств $\mathbf{IST}$ – один из вариантов аксиоматизации нестандартных методов – получается присоединением к аксиомам $\mathbf{ZFC}$ трех дополнительных постулатов (идеализация, стандартизация и перенос), регулирующих свойства предиката стандартности. Вместе с ними часто используется принцип продолжения:
$(E)$ Если $X$, $Y$ – пара стандартных множеств, а $\Phi(x,y)$ – внутреннее или внешнее отношение и ко всякому стандартному $x\in X$ найдется $y\in Y$, удовлетворяющее $\Phi(x,y)$, то имеется функция $\widetilde{y}$, определенная по меньшей мере на всех стандартных $x\in X$ и удовлетворяющая $\widetilde{y}(x)\in Y$ и $\Phi(x,\widetilde{y}(x))$ для всех стандартных $x\in X$.
Главный результат: принцип продолжения $(E)$ неразрешим в теории $\mathbf{IST}$. Таким образом, ссылки на $(E)$ при рассуждениях внутри $\mathbf{IST}$, строго говоря, незаконны.
В качестве промежуточного результата доказана теорема о выражении истинности внутренних формул со стандартными параметрами при помощи одной внешней формулы.
Библиогр. 15.

Полный текст: PDF файл (1022 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:6, 999–1010

Реферативные базы данных:

УДК: 510.223, 510.6, 517.2
Статья поступила: 15.05.1991

Образец цитирования: В. Г. Кановей, “О принципе продолжения в теории внутренних множеств”, Сиб. матем. журн., 33:6 (1992), 66–78; Siberian Math. J., 33:6 (1992), 999–1010

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan92}
\by В.~Г.~Кановей
\paper О~принципе продолжения в~теории внутренних множеств
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 6
\pages 66--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1717}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1214110}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.03019|0780.03024}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 6
\pages 999--1010
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KM97400007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1717
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i6/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020