RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 6, страницы 118–130 (Mi smj1722)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аналог теоремы Бета в нормальных расширениях модальной логики К4

Л. Л. Максимова


Аннотация: Теорема Бета в классической логике предикатов утверждает, что из неявной определимости отношения следует его явная определимость.
Доказывается, что некоторый аналог теоремы Бета об определимости имеет место во всех нормальных расширениях известной пропозициональной модальной логики К4. Ранее этот результат был доказан для нормальных расширений логики доказуемости $G$, содержащей К4. Показано, что результат нельзя распространить на все модальные логики. Для этого строится пример нормальной модальной логики без свойства Бета.
Рассматриваемый аналог теоремы Бета в модальной логике равносилен свойству Бета для соответствующего многообразия модальных алгебр. Поэтому основная теорема может быть переформулирована на языке многообразий следующим образом: любое многообразие модальных транзитивных алгебр обладает свойством Бета.
Библиогр. 15.

Полный текст: PDF файл (850 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:6, 1052–1065

Реферативные базы данных:

УДК: 510.64:512.57
Статья поступила: 21.02.1991

Образец цитирования: Л. Л. Максимова, “Аналог теоремы Бета в нормальных расширениях модальной логики К4”, Сиб. матем. журн., 33:6 (1992), 118–130; Siberian Math. J., 33:6 (1992), 1052–1065

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak92}
\by Л.~Л.~Максимова
\paper Аналог теоремы Бета в~нормальных расширениях модальной логики~К4
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 6
\pages 118--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1722}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1214115}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.03005|0795.03026}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 6
\pages 1052--1065
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KM97400012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1722
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i6/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Luppi C., “On the Beth properties of some intuitionistic modal logics”, Archive For Mathematical Logic, 41:5 (2002), 443–454  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Л. Л. Максимова, “Проективное свойство Бета и интерполяция в позитивных и близких к ним логиках”, Алгебра и логика, 45:1 (2006), 85–113  mathnet  mathscinet  zmath; L. L. Maksimova, “The Projective Beth Property and Interpolation in Positive and Related Logics”, Algebra and Logic, 45:1 (2006), 49–66  crossref
    3. Lang J., Marquis P., “On propositional definability”, Artificial Intelligence, 172:8–9 (2008), 991–1017  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Л. Л. Максимова, “Разрешимость проблемы интерполяции и родственных свойств в табличных логиках”, Алгебра и логика, 48:6 (2009), 754–792  mathnet  mathscinet  zmath; L. L. Maksimova, “Decidability of the interpolation problem and of related properties in tabular logics”, Algebra and Logic, 48:6 (2009), 426–448  crossref  isi
    5. Л. Л. Максимова, “Амальгамируемость, интерполяция и неявная определимость в многообразиях алгебр”, Конференция «Мальцевские чтения», Совр. пробл. матем., 15, МИАН, М., 2011, 15–39  mathnet  crossref  elib; L. L. Maksimova, “Amalgamation, Interpolation and Implicit Definability in Varieties of Algebras”, Proc. Steklov Inst. Math., 278, suppl. 1 (2012), S66–S90  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020