RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 6, страницы 162–168 (Mi smj1726)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О действии группового кольца группы автоморфизмов поля

К. Н. Пономарев


Аннотация: Пусть $F$ – бесконечное поле характеристики $p$. Пусть $G$ – конечная группа автоморфизмов $F$, а $K=F^G$ – поле инвариантов. Возведение элементов мультипликативной группы поля $F^*$ в целые степени и действие на них группы $G$ определяют действие на $F^*$ группового кольца $\mathbf{Z}G$. В работе установлен следующий факт.
Теорема. Пусть $F$ – бесконечное поле характеристики $p$, $G$ – конечная группа автоморфизмов поля $F$, а $K+F^G$ – поле инвариантов. Пусть $f\in\mathbf{Z}G$ и $f\ne0$, а $n$ – такое натуральное число, что $f\in p^n\mathbf{Z}G\backslash p^{n+1}\mathbf{Z}G$. Пусть $S$ – такое поле в $F$, что для любого элемента $x$ из поля $F$ образ $x^f$ принадлежит полю $S$. Тогда поле $S$ содержит поле $K^{p^n}$.
Приведенное утверждение дает положительный ответ на вопрос 11.79 из последнего издания Коуровской тетради.
Библиогр. 6.

Полный текст: PDF файл (593 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:6, 1094–1099

Реферативные базы данных:

УДК: 512.743
Статья поступила: 04.12.1990
Окончательный вариант: 18.03.1991

Образец цитирования: К. Н. Пономарев, “О действии группового кольца группы автоморфизмов поля”, Сиб. матем. журн., 33:6 (1992), 162–168; Siberian Math. J., 33:6 (1992), 1094–1099

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pon92}
\by К.~Н.~Пономарев
\paper О~действии группового кольца группы автоморфизмов поля
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 6
\pages 162--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1726}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1214119}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0777.16015|0834.16026}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 6
\pages 1094--1099
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971032}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KM97400016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1726
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i6/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Н. Пономарев, “Перестановочные модули проконечных групп”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 885–893  mathnet  crossref  elib; K. N. Ponomarev, “Permutation modules of profinite groups”, Siberian Math. J., 58:4 (2017), 687–692  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:13
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020