RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2007, том 48, номер 1, страницы 214–223 (Mi smj18)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О конструктивных нильпотентных группах

Н. Г. Хисамиев

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

Аннотация: Доказаны следующие утверждения: 1) двухступенно нильпотентная группа без кручения конструктивизируема тогда и только тогда, когда она изоморфна расширению конструктивной абелевой группы, содержащейся в центре группы, посредством конструктивной абелевой группы без кручения и некоторой рекурсивной системы факторов; 2) конструктивизируемая двухступенно нильпотентная группа без кручения, коммутант которой имеет конечный ранг, упорядоченно конструктивизируема.

Ключевые слова: конструктивная группа, нильпотентная группа, вычислимая подгруппа, центр, система факторов.

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2007, 48:1, 172–179

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54+510.5
Статья поступила: 28.06.2005
Окончательный вариант: 29.05.2006

Образец цитирования: Н. Г. Хисамиев, “О конструктивных нильпотентных группах”, Сиб. матем. журн., 48:1 (2007), 214–223; Siberian Math. J., 48:1 (2007), 172–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khi07}
\by Н.~Г.~Хисамиев
\paper О конструктивных нильпотентных группах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2007
\vol 48
\issue 1
\pages 214--223
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj18}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2304890}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.20034}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2007
\vol 48
\issue 1
\pages 172--179
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-007-0018-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000244424100018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846626783}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj18
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v48/i1/p214

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Г. Хисамиев, “О конструктивных нильпотентных $R_p$-группах без кручения”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 222–230  mathnet  mathscinet; N. G. Khisamiev, “Torsion-free constructive nilpotent $R_p$-groups”, Siberian Math. J., 50:1 (2009), 181–187  crossref  isi
    2. Н. Г. Хисамиев, “О позитивных и конструктивных группах”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1133–1146  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Khisamiev, “On positive and constructive groups”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 906–917  crossref  isi
    3. М. К. Нуризинов, Р. К. Тюлюбергенев, Н. Г. Хисамиев, “Вычислимые нильпотентные группы без кручения конечных размерностей”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 580–591  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Nurizinov, R. K. Tyulyubergenev, N. G. Khisamiev, “Computable torsion-free nilpotent groups of finite dimension”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 471–481  crossref  isi
    4. Melnikov A.G., “Computable Abelian Groups”, Bull. Symb. Log., 20:3 (2014), 315–356  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Conidis Ch.J., Shore R.A., “the Complexity of Ascendant Sequences in Locally Nilpotent Groups”, Int. J. Algebr. Comput., 24:2 (2014), 189–205  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:63
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019