RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 1, страницы 87–100 (Mi smj1824)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Обобщенные функции расстояния римановых многообразий и движения гироскопических систем

Ю. В. Ершов, Е. И. Яковлев

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: С помощью групп гомологий пространств путей на произвольном римановом многообразии определяются аналоги функции расстоянияисследуются их основные свойства. Для натуральных систем с гироскопическими силами доказывается теорема существования решений двухточечной краевой задачи, дополняющая результаты работы [1]. Используется метод геодезического моделирования [1], [2] с применением обобщенных функций расстояния.

Ключевые слова: риманово многообразие, пространство путей, обобщенная функция расстояния, гироскопическая система, многозначный функционал, экстремаль.

Полный текст: PDF файл (337 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:2, 69–79

Реферативные базы данных:

УДК: 514.76+515.165.7
Статья поступила: 25.10.2006

Образец цитирования: Ю. В. Ершов, Е. И. Яковлев, “Обобщенные функции расстояния римановых многообразий и движения гироскопических систем”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008), 87–100; Siberian Math. J., 49:2 (2008), 69–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErsYak08}
\by Ю.~В.~Ершов, Е.~И.~Яковлев
\paper Обобщенные функции расстояния римановых многообразий и~движения гироскопических систем
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 1
\pages 87--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1824}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2400572}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.58314}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12886796}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 2
\pages 69--79
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0007-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253510700007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13596002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38949138428}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1824
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i1/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Ершов, Е. И. Яковлев, “Реализуемость функций $H_k$-расстояния гомологическими классами пространств путей”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 5, 18–24  mathnet  mathscinet  elib; Yu. V. Ershov, E. I. Yakovlev, “Realizability of the $H_k$-distance functions by homology classes of path spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:5 (2010), 15–20  crossref
    2. Е. И. Яковлев, “Двухточечная краевая задача для гироскопических систем в некоторых лоренцевых многообразиях”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 6, 60–69  mathnet; E. I. Yakovlev, “Two-point boundary value problem for gyroscopic systems in some Lorentzian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:6 (2013), 53–61  crossref
    3. Е. И. Яковлев, Т. А. Гончар, “Геометрия и топология некоторых расслоенных римановых многообразий”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 2, 77–95  mathnet; E. I. Yakovlev, T. A. Gonchar, “Geometry and topology of some fibered Riemannian manifolds”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:2 (2018), 69–85  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:55
    Литература:31
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019