RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 2, страницы 308–321 (Mi smj1842)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Свойства порядков элементов в накрытиях групп $\operatorname L_n(q)$ и $\operatorname U_n(q)$

А. В. Заварницин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Доказано, что если$G$ – конечная простая группа, изоморфная $\operatorname{PSL}_n(q)$ или $\operatorname{PSU}_n(q)$, где либо $n\ne4$, либо $q$ простое или четное, которая действует на векторном пространстве над полем характеристики определения группы $G$, то соответствующее полупрямое произведение содержит элемент, порядок которого отличен от порядков всех элементов группы $G$. Как следствие доказано, что группа $\operatorname{PSL}_n(q)$, где либо $n\ne4$, либо $q$ простое или четное, распознаваема по спектру среди своих накрытий. Тем самым дан частичный положительный ответ на проблему 14.60 из Коуровской тетради.

Ключевые слова: модулярное представление, вес, порядок элемента, распознаваемость.

Полный текст: PDF файл (384 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:2, 246–256

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Статья поступила: 20.11.2007

Образец цитирования: А. В. Заварницин, “Свойства порядков элементов в накрытиях групп $\operatorname L_n(q)$ и $\operatorname U_n(q)$”, Сиб. матем. журн., 49:2 (2008), 308–321; Siberian Math. J., 49:2 (2008), 246–256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zav08}
\by А.~В.~Заварницин
\paper Свойства порядков элементов в~накрытиях групп $\operatorname L_n(q)$ и~$\operatorname U_n(q)$
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 2
\pages 308--321
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1842}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2419657}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.20009}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 2
\pages 246--256
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0025-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254860700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43349085730}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1842
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i2/p308

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, “Распознавание по спектру конечных простых линейных групп малых размерностей над полями характеристики 2”, Алгебра и логика, 47:5 (2008), 558–570  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, “Recognition by spectrum for finite simple linear groups of small dimensions over fields of characteristic 2”, Algebra and Logic, 47:5 (2008), 314–320  crossref  isi
    2. Grechkoseeva M.A., Shi W., Vasilev A.V., “Recognition by spectrum for finite simple groups of Lie type”, Front Math China, 3:2 (2008), 275–285  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. A. V. Zavarnitsine, “Exceptional action of the simple groups $L_4(q)$ in the defining characteristic”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008), 68–74  mathnet  mathscinet
    4. Andrei V. Zavarnitsin, “Uniqueness of the prime graph of $\mathrm{L}_{16}(2)$”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 119–121  mathnet  mathscinet
    5. Grechkoseeva M.A., “On element orders in covers of finite simple classical groups”, J. Algebra, 339:1 (2011), 304–319  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Гречкосеева М.А., “О спектрах накрытий конечных простых классических групп”, Докл. РАН, 439:2 (2011), 156–158  mathscinet  zmath  elib; Grechkoseeva M.A., “On spectra of covers of finite simple classical groups”, Dokl. Math., 84:1 (2011), 464–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Andrei V. Zavarnitsine, “Fixed points of large prime-order elements in the equicharacteristic action of linear and unitary groups”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 333–340  mathnet
    8. М. А. Гречкосеева, Д. В. Лыткин, “Почти распознаваемость по спектру конечных простых линейных групп простой размерности”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 805–818  mathnet  mathscinet; M. A. Grechkoseeva, D. V. Lytkin, “Almost recognizability by spectrum of finite simple linear groups of prime dimension”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 645–655  crossref  isi
    9. Кондратьев А.С., “О конечных группах с небольшим простым спектром”, Математический форум (итоги науки. юг России), 6 (2012), 56–74  elib
    10. М. А. Гречкосеева, “О порядках элементов в накрытиях конечных простых групп”, Алгебра и логика, 52:5 (2013), 638–641  mathnet  mathscinet; M. A. Grechkoseeva, “Element orders in covers of finite simple groups”, Algebra and Logic, 52:5 (2013), 426–428  crossref  isi
    11. Khosravi B. Khosravi B. Oskouei Hamid Reza Dalili, “on Recognition By Prime Graph of the Projective Special Linear Group Over Gf(3)”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 95:109 (2014), 255–266  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Grechkoseeva M.A., “Element Orders in Covers of Finite Simple Groups of Lie Type”, J. Algebra. Appl., 14:4 (2015), 1550056  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Vasil'ev A.V., “on Finite Groups Isospectral To Simple Classical Groups”, J. Algebra, 423 (2015), 318–374  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Mahmoudifar A. Khosravi B., “on Quasirecognition By Prime Graph of the Simple Groups a(N)(+) (P) and a(N)(-) (P)”, J. Algebra. Appl., 14:1 (2015), 1550006  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Staroletov A., “On Almost Recognizability By Spectrum of Simple Classical Groups”, Int. J. Group Theory, 6:4 (2017), 7–33  crossref  mathscinet  isi
    16. М. А. Гречкосеева, “О спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 791–813  mathnet  crossref; M. A. Grechkoseeva, “On spectra of almost simple extensions of even-dimensional orthogonal groups”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 623–640  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:58
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019