RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 2, страницы 449–463 (Mi smj1852)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Энтропийные решения ультрапараболической задачи Веригина

С. А. Саженков

Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН

Аннотация: Изучается задача Коши для двумерной ультрапараболической модели фильтрации вязкой несжимаемой жидкости, содержащей примесь, с учетом эффекта диффузии примеси в пористую среду. Пористая среда состоит из волокон, направленных вдоль некоторого векторного поля $n^\perp$. Доказывается, что если заданные нелинейности в уравнениях модели и геометрическая структура волокон удовлетворяют дополнительному условию “истинной нелинейности”, то задача Коши с ограниченными начальными данными имеет по меньшей мере одно энтропийное решение и быстро осциллирующие режимы, которые могут иметь место в начальных данных, моментально подавляются в энтропийных решениях. Доказательства основаны на введении в рассмотрение и систематическом изучении кинетического уравнения, ассоциированного с задачей, и на применении модификации $H$-мер Тартара, предложенной Е. Ю. Пановым.

Ключевые слова: ультрапараболическое уравнение, энтропийное решение, истинная нелинейность, анизотропная пористая среда, нелинейная конвекция-диффузия, кинетическое уравнение.

Полный текст: PDF файл (397 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:2, 362–374

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956+517.958:531.72
Статья поступила: 02.10.2006
Окончательный вариант: 25.04.2007

Образец цитирования: С. А. Саженков, “Энтропийные решения ультрапараболической задачи Веригина”, Сиб. матем. журн., 49:2 (2008), 449–463; Siberian Math. J., 49:2 (2008), 362–374

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saz08}
\by С.~А.~Саженков
\paper Энтропийные решения ультрапараболической задачи Веригина
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 2
\pages 449--463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1852}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2419667}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.35421}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12945106}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 2
\pages 362--374
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0035-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254860700016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13579047}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43349089562}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1852
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i2/p449

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chemetov N. Neves W., “The Generalized Buckley-Leverett System: Solvability”, Arch. Ration. Mech. Anal., 208:1 (2013), 1–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Полный текст:66
    Литература:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019