Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 3, страницы 592–619 (Mi smj1865)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Асимптотически нормальное оценивание в задаче дробно-линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах

Ю. Ю. Линкеa, А. И. Саханенкоb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Югорский государственный университет

Аннотация: Рассмотрена задача оценивания неизвестного параметра одномерного аналога уравнения Михаэлиса–Ментен в ситуации, когда независимые переменные измерены со случайными ошибками. Изучено поведение явных оценок, которые были найдены авторами ранее в случае известных независимых переменных. Установлены близкие к необходимым условия, при которых наличие указанных случайных ошибок не влияет на асимптотическую нормальность этих явных оценок.

Ключевые слова: нелинейная регрессия, уравнение Михаэлиса–Ментен, случайные ошибки в независимых переменных, асимптотически нормальные оценки.

Полный текст: PDF файл (451 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:3, 474–497

Реферативные базы данных:

УДК: 519.237.5
Статья поступила: 25.04.2003
Окончательный вариант: 20.11.2007

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически нормальное оценивание в задаче дробно-линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 49:3 (2008), 592–619; Siberian Math. J., 49:3 (2008), 474–497

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LinSak08}
\by Ю.~Ю.~Линке, А.~И.~Саханенко
\paper Асимптотически нормальное оценивание в~задаче дробно-линейной регрессии со случайными ошибками в~коэффициентах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 3
\pages 592--619
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1865}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2442541}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.62317}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 3
\pages 474--497
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0047-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000256329000011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-44349183729}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1865
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i3/p592

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически оптимальное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 51:1 (2010), 128–145  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically optimal estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 51:1 (2010), 104–118  crossref  isi
    2. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Улучшение оценок в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 143–160  mathnet  mathscinet; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Improvement of estimators in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 113–126  crossref  isi
    3. Ю. Ю. Линке, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 841–860  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, “On the asymptotics of distributions of two-step statistical estimates”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 665–681  crossref  isi
    4. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Состоятельное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 894–912  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Consistent estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 711–726  crossref  isi  elib
    5. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределений одного класса двухшаговых статистических оценок многомерного параметра”, Матем. тр., 16:1 (2013), 89–120  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On asymptotics of the distributions of some two-step statistical estimators of a mutlidimensional parameter”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 119–139  crossref
    6. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок одномерного параметра”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 627–640  mathnet
    7. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Об улучшении статистических оценок в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1901–1912  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:69
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021