RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 4, страницы 813–824 (Mi smj1879)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О наследственной нормальности пространств вида $\mathscr F(X)$

А. В. Иванов, Е. В. Кашуба

Петрозаводский государственный университет, математический факультет

Аннотация: В предположении CH построен пример неметризуемого компакта $X$, который обладает следующими свойствами:
1) $X^n$ наследственно сепарабельно для любого $n\in\mathbb N$;
2) $X^n\setminus\Delta_n$ совершенно нормально для любого $n\in\mathbb N$ ($\Delta_n$ – обобщенная диагональ $X^n$, т.е. множество точек, у которых хотя бы две координаты совпадают);
3) для любого сохраняющего вес и точки взаимной однозначности полунормального функтора $\mathscr F$ пространство $\mathscr F_k(X)$ наследственно нормально, где $k$ – второй по величине элемент степенного спектра функтора $\mathscr F$ (в частности, наследственно нормальны $X^2$ и $\lambda_3X$).
Пример компакта $X$ является усилением принадлежащего Грюнхаге известного примера неметризуемого компакта, имеющего наследственно нормальный и наследственно сепарабельный квадрат.

Ключевые слова: полунормальный функтор, проблема Катетова, наследственная нормальность, совершенная нормальность, наследственная сепарабельность.

Полный текст: PDF файл (361 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:4, 650–659

Реферативные базы данных:

УДК: 515.12
Статья поступила: 16.02.2007

Образец цитирования: А. В. Иванов, Е. В. Кашуба, “О наследственной нормальности пространств вида $\mathscr F(X)$”, Сиб. матем. журн., 49:4 (2008), 813–824; Siberian Math. J., 49:4 (2008), 650–659

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaKas08}
\by А.~В.~Иванов, Е.~В.~Кашуба
\paper О наследственной нормальности пространств вида~$\mathscr F(X)$
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 4
\pages 813--824
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1879}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2456692}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.54008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10429008}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 4
\pages 650--659
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0061-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000258913200007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13595119}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-51549093968}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1879
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i4/p813

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ivanov A.V., “A generalization of Gruenhage's example”, Topology Appl., 157:3 (2010), 517–521  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. В. Иванов, “Свойство Катетова для полунормальных функторов конечной степени”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010), 778–784  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Ivanov, “The Katětov property for finite degree seminormal functors”, Siberian Math. J., 51:4 (2010), 616–620  crossref  isi
    3. Добрынина М.А., “О максимальных сцепленных системах”, Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 2011, № 2, 27–31  mathscinet  elib
    4. М. А. Баранова, А. В. Иванов, “О спектральной высоте $F$-компактов”, Сиб. матем. журн., 54:3 (2013), 498–503  mathnet  mathscinet; M. A. Baranova, A. V. Ivanov, “On the spectral height of $F$-compact spaces”, Siberian Math. J., 54:3 (2013), 388–392  crossref  isi
    5. А. В. Иванов, “Обобщение теоремы Архангельского–Комбарова для полунормальных функторов”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 368–376  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Ivanov, “Some generalization of the Arkhangel'skiĭ–Kombarov theorem for seminormal functors”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 297–303  crossref  isi  elib
    6. А. В. Иванов, “Пример компакта несчетного характера, для которого пространства $\exp_n(X)\setminus X$ нормальны”, Матем. заметки, 98:2 (2015), 221–229  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Ivanov, “An Example of a Compact Space of Uncountable Character for Which the Space $\exp_n(X)\setminus X$ is Normal”, Math. Notes, 98:2 (2015), 251–257  crossref  isi
    7. Е. В. Кашуба, Е. Н. Степанова, “О продолжении полунормальных функторов на категорию тихоновских пространств”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 362–368  mathnet  crossref  elib; E. V. Kashuba, E. N. Stepanova, “On the extension of seminormal functors to the category of Tychonoff spaces”, Siberian Math. J., 59:2 (2018), 283–287  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:76
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020