RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 5, страницы 1007–1018 (Mi smj1898)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Тауберовы и абелевы теоремы для быстро убывающих распределений и их приложения к устойчивым законам

А. А. Боровков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Установлены весьма простые утверждения тауберова и абелева типов, позволяющие находить связь асимптотических свойств преобразования Лапласа на бесконечности с асимптотикой соответствующих плотностей для быстро убывающих (на бесконечности или в окрестности нуля) распределений. В качестве приложений теорем тауберова типа найдена асимптотика плотности $f^{(\alpha,\rho)}(x)$ “крайних” устойчивых законов с параметрами $(\alpha,\rho)$, когда $\rho=\pm1$, а $x$ находится в области быстрого убывания $f^{(\alpha,\rho)}(x)$. Ранее эта асимптотика была найдена в [1–5], но более сложным путем.

Ключевые слова: тауберовы теоремы, абелевы теоремы, быстро убывающее распределение, преобразование Крамера, асимптотика плотности устойчивого закона в зоне быстрого убывания.

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:5, 796–805

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Статья поступила: 26.10.2007

Образец цитирования: А. А. Боровков, “Тауберовы и абелевы теоремы для быстро убывающих распределений и их приложения к устойчивым законам”, Сиб. матем. журн., 49:5 (2008), 1007–1018; Siberian Math. J., 49:5 (2008), 796–805

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor08}
\by А.~А.~Боровков
\paper Тауберовы и~абелевы теоремы для быстро убывающих распределений и~их приложения к~устойчивым законам
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 5
\pages 1007--1018
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1898}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2469049}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 5
\pages 796--805
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0078-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259921800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-53649095009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1898
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i5/p1007

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Делигианнидис, С. А. Утев, “Вычисление асимптотики дисперсии числа самопересечений устойчивых случайных блужданий с помощью теории Винера–Дарбу”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 809–822  mathnet  mathscinet; G. Deligiannidis, S. A. Utev, “Asymptotic variance of the self-intersections of stable random walks using Darboux–Wiener theory”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 639–650  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:92
    Литература:48
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020