RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 5, страницы 1105–1127 (Mi smj1907)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О спектре задачи теории упругости для тела пикообразной формы

С. А. Назаров

Институт проблем машиноведения РАН

Аннотация: Установлено, что оператор линейной задачи теории упругости в трехмерной области с достаточно острой пикообразной особенностью границы имеет непрерывный спектр. Получена некоторая информация о структуре спектра и проверено весовое неравенство Корна, позволяющее доказать дискретность спектра для недостаточно острых пиков. Сформулированы открытые вопросы.

Ключевые слова: уравнения теории упругости, нулевое заострение, пик, дискретный спектр, непрерывный спектр.

Полный текст: PDF файл (409 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:5, 874–893

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
Статья поступила: 12.03.2007

Образец цитирования: С. А. Назаров, “О спектре задачи теории упругости для тела пикообразной формы”, Сиб. матем. журн., 49:5 (2008), 1105–1127; Siberian Math. J., 49:5 (2008), 874–893

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz08}
\by С.~А.~Назаров
\paper О спектре задачи теории упругости для тела пикообразной формы
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 5
\pages 1105--1127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1907}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2469058}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11394126}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 5
\pages 874--893
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0087-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259921800014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13581573}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-53649103677}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1907
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i5/p1105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “О существенном спектре краевых задач для систем дифференциальных уравнений в ограниченной области с пиком”, Функц. анализ и его прил., 43:1 (2009), 55–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, “The Essential Spectrum of Boundary Value Problems for Systems of Differential Equations in a Bounded Domain with a Cusp”, Funct. Anal. Appl., 43:1 (2009), 44–54  crossref  isi  elib
    2. Ф. Л. Бахарев, С. А. Назаров, “О структуре спектра задачи теории упругости для тела со сверхострым пиком”, Сиб. матем. журн., 50:4 (2009), 746–756  mathnet  mathscinet  elib; F. L. Bakharev, S. A. Nazarov, “On the structure of the spectrum for the elasticity problem in a body with a supersharp spike”, Siberian Math. J., 50:4 (2009), 587–595  crossref  isi  elib
    3. Cardone G., Nazarov S.A., Taskinen J., “A criterion for the existence of the essential spectrum for beak-shaped elastic bodies”, J. Math. Pures Appl. (9), 92:6 (2009), 628–650  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Кардоне Дж., Назаров С.А., Таскинен Я., “Эффект “поглощения” упругих волн особенностью границы типа клюва”, Докл. РАН, 425:2 (2009), 182–186  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Cardone G., Nazarov S.A., Taskinen J., ““Absorption” effect for elastic waves by the beak-shaped boundary irregularity”, Dokl. Phys., 54:3 (2009), 146–150  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Campbell A., Nazarov S.A., Sweers G.H., “Spectra of Two-Dimensional Models for Thin Plates with Sharp Edges”, SIAM J. Math. Anal., 42:6 (2010), 3020–3044  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Назаров С.А., “Локализованные упругие поля в периодических волноводах с дефектами”, Прикладная механика и техническая физика, 52:2 (2011), 183–194  mathscinet  zmath  elib; Nazarov S.A., “Localized elastic fields in periodic waveguides with defects”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 52:2 (2011), 311–320  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Nazarov S.A., Taskinen J., “Radiation conditions at the top of a rotational cusp in the theory of water-waves”, ESAIM Math. Model. Numer. Anal., 45:5 (2011), 947–979  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Назаров С.А., Руотсалайнен К., Таскинен Я., “Лакуны в спектре задачи неймана на перфорированной плоскости”, Докл. РАН, 445:2 (2012), 151–151  mathscinet  zmath  elib; Nazarov S.A., Ruotsalainen K., Taskinen J., “Gaps in the Spectrum of the Neumann Problem on a Perforated Plane”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 574–578  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Kamotski I.V. Maz'ya V.G., “On the Linear Water Wave Problem in the Presence of a Critically Submerged Body”, SIAM J. Math. Anal., 44:6 (2012), 4222–4249  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Nazarov S.A., Slutskij A.S., Taskinen J., “Korn Inequality For a Thin Rod With Rounded Ends”, Math. Meth. Appl. Sci., 37:16 (2014), 2463–2483  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Kozlov V. Nazarov S.A., “on the Spectrum of An Elastic Solid With Cusps”, Adv. Differ. Equat., 21:9-10 (2016), 887–944  mathscinet  zmath  isi
    12. Nazarov S.A., Ruotsalainen K.M., Silvola M., “Trapped Modes in Piezoelectric and Elastic Waveguides”, J. Elast., 124:2 (2016), 193–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Nazarov S.A., ““Wandering” Eigenfrequencies of a Two-Dimensional Elastic Body With a Blunted Cusp”, Dokl. Phys., 62:11 (2017), 512–516  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:52
    Литература:27
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019