RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2008, том 49, номер 6, страницы 1381–1390 (Mi smj1927)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Перечисление максимальных подалгебр в свободных ограниченных алгебрах Ли

В. М. Петроградский, А. А. Смирнов

Ульяновский государственный университет, факультет математики и информационных технологий

Аннотация: Пусть $L$ – конечно порожденная ограниченная алгебра Ли над конечным полем $\mathbb F_q$. Обозначим через $a_n(L)$ число ограниченных подалгебр $H\subseteq L$ таких, что $\dim_{\mathbb F_q}L/H=n$, $n\ge0$. Пусть $\widetilde a_n(L)$ – число подалгебр, которые дополнительно удовлетворяют условию максимальности. Для свободной ограниченной алгебры Ли $L=F_d$ ранга $d\ge2$ установлена асимптотика для $\widetilde a_n(F_d)$ и показано, что она совпадает с асимптотикой для $a_n(F_d)$, найденной первым автором ранее. Подход основан на изучении действий ограниченных алгебр дифференцированиями на кольцах срезанных многочленов. Установлено, что максимальным подалгебрам соответствуют так называемые примитивные действия. Полученный результат означает, что “почти все” ограниченные подалгебры конечной коразмерности $H\subset F_d$ максимальны. Он аналогичен соответствующим результатам для свободных групп и свободных ассоциативных алгебр.

Ключевые слова: ограниченная алгебра Ли, алгебра Витта, коалгебра, перечислительная комбинаторика, рост подгрупп.

Полный текст: PDF файл (330 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2008, 49:6, 1101–1108

Реферативные базы данных:

УДК: 512.55
Статья поступила: 05.04.2007

Образец цитирования: В. М. Петроградский, А. А. Смирнов, “Перечисление максимальных подалгебр в свободных ограниченных алгебрах Ли”, Сиб. матем. журн., 49:6 (2008), 1381–1390; Siberian Math. J., 49:6 (2008), 1101–1108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetSmi08}
\by В.~М.~Петроградский, А.~А.~Смирнов
\paper Перечисление максимальных подалгебр в~свободных ограниченных алгебрах Ли
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2008
\vol 49
\issue 6
\pages 1381--1390
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1927}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499108}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2008
\vol 49
\issue 6
\pages 1101--1108
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-008-0106-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000261792400015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57749198261}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v49/i6/p1381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Петроградский, И. А. Субботин, “Рост идеалов в метабелевых $p$-алгебрах Ли”, Сиб. матем. журн., 56:4 (2015), 896–908  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Petrogradsky, I. A. Subbotin, “Ideal growth in metabelian Lie $p$-algebras”, Siberian Math. J., 56:4 (2015), 714–724  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:47
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021