RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 1, страницы 154–174 (Mi smj1946)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Обобщенные сдвиги Бесселя и некоторые задачи теории приближений функций на полупрямой

С. С. Платонов

Петрозаводский государственный университет, математический факультет

Аннотация: С помощью обобщенных сдвигов Бесселя изучаются задачи теории приближения функций на полупрямой $[0,+\infty)$ в метрике $L_p$ с некоторым весом. Доказана прямая теорема джексоновского типа для модуля гладкости произвольного порядка, построенного на основе обобщенного сдвига Бесселя. Установлена эквивалентность модуля гладкости и $K$-функционала, построенного по пространству соболевского типа, соответствующего дифференциальному оператору Бесселя. В качестве средства приближения используется некоторый класс целых функций экспоненциального типа. Основным средством для решения этих задач является гармонический анализ Фурье–Бесселя.

Ключевые слова: приближение функций, теоремы Джексона, $K$-функционал, обобщенный сдвиг Бесселя, модуль гладкости, преобразования Бесселя, целая функция экспоненциального типа.

Полный текст: PDF файл (380 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:1, 123–140

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518
Статья поступила: 18.08.2006

Образец цитирования: С. С. Платонов, “Обобщенные сдвиги Бесселя и некоторые задачи теории приближений функций на полупрямой”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 154–174; Siberian Math. J., 50:1 (2009), 123–140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pla09}
\by С.~С.~Платонов
\paper Обобщенные сдвиги Бесселя и~некоторые задачи теории приближений функций на полупрямой
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 1
\pages 154--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1946}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2502883}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12968096}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 1
\pages 123--140
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0015-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263525700015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13610047}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65149086530}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1946
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i1/p154

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Йонг Пинг Ли, Чун Мей Су, В. И. Иванов, “Некоторые задачи теории приближений в пространствах $L_p$ на прямой со степенным весом”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 362–383  mathnet  crossref  mathscinet; Iong Ping Li, Chun Mei Su, V. I. Ivanov, “Some Problems of Approximation Theory in the Spaces $L_p$ on the Line with Power Weight”, Math. Notes, 90:3 (2011), 344–364  crossref  isi
    2. С. С. Платонов, “Гармонический анализ Фурье–Якоби и приближение функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 117–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. S. Platonov, “Fourier–Jacobi harmonic analysis and approximation of functions”, Izv. Math., 78:1 (2014), 106–153  crossref  isi  elib
    3. Bayrakci S., “On the Boundedness of Square Function Generated By the Bessel Differential Operator in Weighted Lebesque Lp, Alpha Spaces”, Open Math., 16 (2018), 730–739  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Э. Л. Шишкина, “Общее уравнение Эйлера—Пуассона—Дарбу и гиперболические $B$-потенциалы”, Уравнения в частных производных, СМФН, 65, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2019, 157–338  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:430
    Полный текст:163
    Литература:51
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020