RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 1, страницы 222–230 (Mi smj1951)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О конструктивных нильпотентных $R_p$-группах без кручения

Н. Г. Хисамиев

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

Аннотация: Доказано, что нильпотентная $R_p$-группа без кручения, $p$-ранг фактор-группы которой по коммутанту равен 1, а ранг центра по коммутанту бесконечен или ранг группы по коммутанту конечен, конструктивизируема тогда и только тогда, когда она изоморфна центральному расширению некоторой полной конструктивной абелевой группы без кручения посредством некоторой конструктивной абелевой $R_p$-группы без кручения с вычислимо перечислимым базисом и некоторой вычислимой системой коммутаторов. Аналогичные критерии получены для позитивной определенности таких групп и полных групп. Также получены достаточные условия конструктивизируемости позитивно определенных групп.

Ключевые слова: конструктивная группа, позитивно нумерованная группа, позитивно определенная группа, конструктивизируемая группа, нильпотентная группа, полная группа.

Полный текст: PDF файл (303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:1, 181–187

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54+510.5
Статья поступила: 18.06.2007
Окончательный вариант: 28.03.2008

Образец цитирования: Н. Г. Хисамиев, “О конструктивных нильпотентных $R_p$-группах без кручения”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 222–230; Siberian Math. J., 50:1 (2009), 181–187

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khi09}
\by Н.~Г.~Хисамиев
\paper О конструктивных нильпотентных $R_p$-группах без кручения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 1
\pages 222--230
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1951}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2502888}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 1
\pages 181--187
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0020-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263525700020}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65149086653}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i1/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Г. Хисамиев, “О позитивных и конструктивных группах”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1133–1146  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Khisamiev, “On positive and constructive groups”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 906–917  crossref  isi
    2. М. К. Нуризинов, Р. К. Тюлюбергенев, Н. Г. Хисамиев, “Вычислимые нильпотентные группы без кручения конечных размерностей”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 580–591  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Nurizinov, R. K. Tyulyubergenev, N. G. Khisamiev, “Computable torsion-free nilpotent groups of finite dimension”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 471–481  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:35
    Литература:34
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019