Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 2, страницы 380–396 (Mi smj1966)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Асимптотически оптимальное оценивание в задаче линейной регрессии при невыполнении некоторых классических предположений

Ю. Ю. Линкеa, А. И. Саханенкоb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Югорский гос. университет, г. Ханты-Мансийск

Аннотация: Рассмотрена задача оценивания параметров линейной регрессии в случае зависимости дисперсий наблюдений от неизвестных параметров модели. Предложена двухшаговая процедура нахождения асимптотически линейных оценок. Найдены общие достаточные условия асимптотической нормальности введенных оценок, установлен явный вид наилучшей асимптотически линейной оценки. Детально изучено поведение оценок в случае одномерной по параметру модели регрессии.

Ключевые слова: линейная регрессия, двухшаговое оценивание, асимптотически нормальные оценки, наилучшая асимптотически линейная оценка.

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:2, 302–315

Реферативные базы данных:

УДК: 519.237.5
Статья поступила: 02.11.2007

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически оптимальное оценивание в задаче линейной регрессии при невыполнении некоторых классических предположений”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009), 380–396; Siberian Math. J., 50:2 (2009), 302–315

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LinSak09}
\by Ю.~Ю.~Линке, А.~И.~Саханенко
\paper Асимптотически оптимальное оценивание в~задаче линейной регрессии при невыполнении некоторых классических предположений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 2
\pages 380--396
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1966}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2531763}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 2
\pages 302--315
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0035-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000265386500014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65349171497}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1966
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i2/p380

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически оптимальное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 51:1 (2010), 128–145  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically optimal estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 51:1 (2010), 104–118  crossref  isi
    2. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Улучшение оценок в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 143–160  mathnet  mathscinet; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Improvement of estimators in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 113–126  crossref  isi
    3. Ю. Ю. Линке, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 841–860  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, “On the asymptotics of distributions of two-step statistical estimates”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 665–681  crossref  isi
    4. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Состоятельное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 894–912  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Consistent estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 711–726  crossref  isi  elib
    5. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “О решениях уравнения для улучшающих добавок в задачах регрессии”, Матем. тр., 14:2 (2011), 127–146  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On solutions to the equation for improving additives in regression problems”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 261–274  crossref
    6. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределений одного класса двухшаговых статистических оценок многомерного параметра”, Матем. тр., 16:1 (2013), 89–120  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On asymptotics of the distributions of some two-step statistical estimators of a mutlidimensional parameter”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 119–139  crossref
    7. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок одномерного параметра”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 627–640  mathnet
    8. Ю. Ю. Линке, “Асимптотические свойства одношаговых взвешенных $M$-оценок с приложениями к задачам регрессии”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 468–498  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. Yu. Linke, “Asymptotic properties of one-step weighted $M$-estimators with application to some regression problems.”, Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 373–398  crossref  isi
    9. Ю. Ю. Линке, “Двухшаговое оценивание параметра в одной неоднородной линейной регрессионной модели”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:2 (2017), 39–51  mathnet  crossref; Yu. Yu. Linke, “Two-step estimation in heteroscedastic linear regression model”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 206–217  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:54
    Литература:30
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021