RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 3, страницы 625–630 (Mi smj1987)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об обогащениях и расширениях властных орграфов

С. В. Судоплатов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Исследуется проблема обогащения и расширения структуры стабильного властного орграфа до структуры стабильной эренфойхтовой теории. Определяются понятия ти́повой нестабильности и ти́пового свойства строгого порядка. Устанавливается наличие ти́пового свойства строгого порядка у любой бесконтурной графовой структуры с бесконечной цепью. Доказывается, что простейший вид обогащения властного орграфа до структуры эренфойхтовой теории – обогащение 1-несущественной упорядоченной раскраской и локально графово $\exists$-определимыми многоместными отношениями, позволяющими взаимно реализовывать неглавные типы, – не способен сохранить структуру в классе стабильных структур и, более того, в силу ти́пового свойства строгого порядка порождает формульное свойство строгого порядка. Определяется понятие локально счетно категоричной теории (LCC-теории) и доказывается, что если $p_1(x),…,p_n(x)$ – все неглавные 1-типы данной LCC-теории, то подчинение типу $q$ всех типов $r(x_1,…,x_m)$, содержащих $p_{i_1}(x_1)\cup\cdots\cup p_{i_m}(x_m)$, влечет властность типа $q$.

Ключевые слова: властный орграф, властный тип, ти́пово стабильная теория, эренфойхтова теория, локально счетно категоричная теория.

Полный текст: PDF файл (303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:3, 498–502

Реферативные базы данных:

УДК: 510.67
Статья поступила: 22.05.2007

Образец цитирования: С. В. Судоплатов, “Об обогащениях и расширениях властных орграфов”, Сиб. матем. журн., 50:3 (2009), 625–630; Siberian Math. J., 50:3 (2009), 498–502

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sud09}
\by С.~В.~Судоплатов
\paper Об обогащениях и~расширениях властных орграфов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 3
\pages 625--630
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1987}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2555887}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 3
\pages 498--502
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0056-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266951900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650503193}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1987
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i3/p625

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Линейно упорядоченные теории, близкие к счетно категоричным”, Матем. заметки, 101:3 (2017), 413–424  mathnet  crossref  mathscinet  elib; B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Linearly Ordered Theories which are Nearly Countably Categorical”, Math. Notes, 101:3 (2017), 475–483  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:36
    Литература:34
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019