RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 4, страницы 928–932 (Mi smj2015)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Медленно меняющиеся векторы и асимптотическая конечномерность полугруппы операторов

К. В. Сторожук

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Пусть $X$ – банахово пространство, $T\colon X\to X$ – линейный оператор, ограниченный со степенями. Положим $X_0=\{x\in X\mid T^nx\to0\}$. Доказывается, что если $X_0\ne X$, то существует $\lambda\in\mathrm{Sp}(T)$ такое, что для любого $\varepsilon>0$ найдется $x$ такой, что $\|Tx-\lambda x\|<\varepsilon$, но $\|T^nx\|>1-\varepsilon$ для всех $n$. Развитая техника позволяет установить, что если $X$ рефлексивно и существует компакт $K\subset X$ такой, что $\lim\inf_{n\to\infty}\rho\{T^nx,K\}<\alpha(T)<1$ для любого единичного $x\in X$, то $\operatorname{codim}X_0<\infty$. Результаты справедливы и для однопараметрической полугруппы.

Ключевые слова: полугруппа операторов, асимптотическая конечномерность.

Полный текст: PDF файл (285 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:4, 737–740

Реферативные базы данных:

УДК: 517.954+517.984.5
Статья поступила: 02.04.2008

Образец цитирования: К. В. Сторожук, “Медленно меняющиеся векторы и асимптотическая конечномерность полугруппы операторов”, Сиб. матем. журн., 50:4 (2009), 928–932; Siberian Math. J., 50:4 (2009), 737–740

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sto09}
\by К.~В.~Сторожук
\paper Медленно меняющиеся векторы и~асимптотическая конечномерность полугруппы операторов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 4
\pages 928--932
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2015}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2583631}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 4
\pages 737--740
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0084-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000268837600022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350022256}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2015
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i4/p928

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. В. Сторожук, “Условие асимптотической конечномерности полугруппы операторов”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1389–1393  mathnet  mathscinet; K. V. Storozhuk, “A condition for asymptotic finite-dimensionality of an operator semigroup”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1104–1107  crossref  isi
    2. Емельянов Эдуард Ю., “Асимптотически конечномерные операторы в банаховых пространствах. недавние продвижения и открытые проблемы”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 5 (2011), 57–62  mathscinet  elib
    3. К. В. Сторожук, “Изометрии c плотными обмотками тора в $C(M)$”, Функц. анализ и его прил., 46:3 (2012), 89–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. V. Storozhuk, “Isometries with Dense Windings of the Torus in $C(M)$”, Funct. Anal. Appl., 46:3 (2012), 232–233  crossref  isi  elib
    4. А. Г. Баскаков, И. И. Струкова, И. А. Тришина, “Почти периодические на бесконечности решения дифференциальных уравнений с неограниченными операторными коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 293–308  mathnet  crossref  elib; A. G. Baskakov, I. I. Strukova, I. A. Trishina, “Solutions almost periodic at infinity to differential equations with unbounded operator coefficients”, Siberian Math. J., 59:2 (2018), 231–242  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:67
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020