RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 5, страницы 967–986 (Mi smj2024)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

NED-множества, лежащие в гиперплоскости

В. В. Асеев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Изучаются множества в пространстве $\mathbb R^n$, не влияющие на конформную емкость любого конденсатора со связными пластинами, не пересекающимися с этим множеством (NED-множества); такие множества, как известно, являются устранимыми особенностями для квазиконформных отображений, чем и вызван интерес к их изучению. Для компактов, лежащих на гиперплоскости, получен геометрический критерий свойства NED; указан простой достаточный признак NED-множества в терминах связной достижимости его точек из дополнения в гиперплоскости. Для компактов, лежащих на гиперсфере, получен критерий NED-множества в терминах приведенного модуля в паре точек из его дополнения. Установлено, что компакт на гиперсфере $S$, устранимый для емкости хотя бы в одном шаровом слое, концентричном с $S$ и содержащем $S$, является NED-множеством.

Ключевые слова: модуль семейства кривых, NED-множество, квазиконформное отображение, устранимая особенность, емкость конденсатора, обобщенный приведенный модуль, емкостной дефект, достижимая граничная точка.

Полный текст: PDF файл (423 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:5, 760–775

Реферативные базы данных:

УДК: 517.54
Статья поступила: 15.02.2008

Образец цитирования: В. В. Асеев, “NED-множества, лежащие в гиперплоскости”, Сиб. матем. журн., 50:5 (2009), 967–986; Siberian Math. J., 50:5 (2009), 760–775

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase09}
\by В.~В.~Асеев
\paper NED-множества, лежащие в~гиперплоскости
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 5
\pages 967--986
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2024}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2603845}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15299133}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 5
\pages 760--775
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0088-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273176100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350399633}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2024
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i5/p967

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Дымченко, В. А. Шлык, “Достаточность семейства ломаных в методе модулей и устранимые множества”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010), 1298–1315  mathnet  mathscinet; Yu. V. Dymchenko, V. A. Shlyk, “Sufficiency of broken lines in the modulus method and removable sets”, Siberian Math. J., 51:6 (2010), 1028–1042  crossref  isi
    2. Ф. И. Иванов, В. А. Шлык, “О нуль-множествах для экстремальных длин”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 25, Зап. научн. сем. ПОМИ, 383, ПОМИ, СПб., 2010, 86–96  mathnet; F. I. Ivanov, V. A. Shlyk, “Null-sets for the extremal lengths”, J. Math. Sci. (N. Y.), 178:2 (2011), 163–169  crossref
    3. П. А. Пугач, В. А. Шлык, “Обобщенные емкости и полиэдральные поверхности”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 25, Зап. научн. сем. ПОМИ, 383, ПОМИ, СПб., 2010, 148–178  mathnet; P. A. Pugach, V. A. Shlyk, “Generalized capacities and polyhedral surfaces”, J. Math. Sci. (N. Y.), 178:2 (2011), 201–218  crossref
    4. Ю. В. Дымченко, В. А. Шлык, “О достаточности семейства полиэдральных поверхностей в методе модулей и устранимые множества”, Матем. заметки, 90:2 (2011), 216–230  mathnet  crossref  mathscinet; Yu. V. Dymchenko, V. A. Shlyk, “Sufficiency of Polyhedral Surfaces in the Modulus Method and Removable Sets”, Math. Notes, 90:2 (2011), 204–217  crossref  isi
    5. Ю. В. Дымченко, В. А. Шлык, “Некоторые свойства емкости и модуля поликонденсатора и устранимые множества”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 392, ПОМИ, СПб., 2011, 84–94  mathnet; Yu. V. Dymchenko, V. A. Shlyk, “Some properties of the capacity and module of a polycondenser and removable sets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 184:6 (2012), 709–715  crossref
    6. П. А. Пугач, В. А. Шлык, “Устранимые множества для обобщенного модуля семейства поверхностей”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 392, ПОМИ, СПб., 2011, 163–190  mathnet; P. A. Pugach, V. A. Shlyk, “Removable sets for the generalized module of surface's family”, J. Math. Sci. (N. Y.), 184:6 (2012), 755–769  crossref
    7. В. А. Шлык, “Сферическая симметризация и NED-множества, лежащие в гиперплоскости”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 404, ПОМИ, СПб., 2012, 248–258  mathnet  mathscinet; V. A. Shlyk, “The spherical symmetrization and NED-sets on a hyperplane”, J. Math. Sci. (N. Y.), 193:1 (2013), 145–150  crossref
    8. П. А. Пугач, В. А. Шлык, “Кусочно линейная аппроксимация и полиэдральные поверхности”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 28, Зап. научн. сем. ПОМИ, 418, ПОМИ, СПб., 2013, 172–183  mathnet; P. A. Pugach, V. A. Shlyk, “Piecewise linear approximation and polyhedral surfaces”, J. Math. Sci. (N. Y.), 200:5 (2014), 617–623  crossref
    9. В. Н. Дубинин, “О приведенном модуле комплексной сферы”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 1078–1090  mathnet  mathscinet; V. N. Dubinin, “On the reduced modulus of the complex sphere”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 882–892  crossref  isi
    10. В. А. Шлык, А. А. Яковлев, “Модули пространственных конфигураций и устранимые множества”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 275–288  mathnet  mathscinet; V. A. Shlyk, A. A. Yakovlev, “Modules of space configuration and removable sets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 1022–1031  crossref
    11. Н. В. Абросимов, А. Д. Медных, И. А. Медных, А. В. Тетенов, “Владиславу Васильевичу Асееву — 70 лет”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), A43–A57  mathnet  mathscinet  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:46
    Литература:27
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019