RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 5, страницы 1123–1136 (Mi smj2035)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многоцелевые задачи выпуклой геометрии

С. С. Кутателадзе

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассмотрен новый класс экстремальных задачвыпуклой геометрии, в которых требуется добиться наилучшего результата при наличии противоречивых целей, например, при заданной площади поверхности выпуклой фигуры максимизировать ее объем и минимизировать толщину. Эти задачи трактуются в духе теории многокритериального принятия решений. Даны описания Парето-оптимальных решений векторных задач изопериметрического типа на основе техники пространства выпуклых множеств, линейной мажоризации и смешанных объемов.

Ключевые слова: изопериметрическая задача, векторная оптимизация, оптимум Парето, смешанный объем, александровская мера, линейная мажоризация, задача Урысона, эффект Лейденфроста.

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:5, 887–897

Реферативные базы данных:

УДК: 514.172+517.982+519.81+519.855
Статья поступила: 29.01.2009

Образец цитирования: С. С. Кутателадзе, “Многоцелевые задачи выпуклой геометрии”, Сиб. матем. журн., 50:5 (2009), 1123–1136; Siberian Math. J., 50:5 (2009), 887–897

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kut09}
\by С.~С.~Кутателадзе
\paper Многоцелевые задачи выпуклой геометрии
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 5
\pages 1123--1136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2035}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2603856}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15301458}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 5
\pages 887--897
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0099-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273176100013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350746247}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2035
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i5/p1123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Кутателадзе, “Три синтетических сюжета из анализа и геометрии”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 679–687  mathnet  crossref
    2. S. S. Kutateladze, “Math-selfie”, Владикавк. матем. журн., 17:3 (2015), 93–100  mathnet
    3. С. Н. Астраков, С. К. Голушко, Л. А. Короленко, “Изоэпифанные формы сосудов высокого давления”, Сиб. журн. индустр. матем., 20:3 (2017), 3–10  mathnet  crossref  elib; S. N. Astrakov, S. K. Golushko, L. A. Korolenko, “Isoepiphanic forms of pressure vessels”, J. Appl. Industr. Math., 11:3 (2017), 305–311  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:115
    Литература:67
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020