RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2009, том 50, номер 6, страницы 1356–1369 (Mi smj2055)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

0-диалгебры с бар-единицей и неассоциативные алгебры Рота–Бакстера

А. П. Пожидаев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Описываются однородные структуры алгебр Рота–Бакстера, возникающие на 0-диалгебре с ассоциативной бар-единицей. В качестве следствия находится структура алгебры Рота–Бакстера на произвольной ассоциативной диалгебре с бар-единицей и унитальной конформной ассоциативной алгебре. Доказывается, что произвольная альтернативная диалгебра вложима в альтернативную диалгебру с ассоциативной бар-единицей. Вводится понятие многообразия диалгебр в смысле Эйленберга, эквивалентное понятию, введенному ранее П. С. Колесниковым.

Ключевые слова: диалгебра, бар-единица, присоединение бар-единицы, алгебра Рота–Бакстера, обертывающая алгебра, конформная алгебра, альтернативная диалгебра, многообразие диалгебр, унитальное многообразие.

Полный текст: PDF файл (341 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2009, 50:6, 1070–1080

Реферативные базы данных:

УДК: 512.57
Статья поступила: 28.12.2008
Окончательный вариант: 07.07.2009

Образец цитирования: А. П. Пожидаев, “0-диалгебры с бар-единицей и неассоциативные алгебры Рота–Бакстера”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1356–1369; Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1070–1080

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Poz09}
\by А.~П.~Пожидаев
\paper 0-диалгебры с~бар-единицей и неассоциативные алгебры Рота--Бакстера
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2009
\vol 50
\issue 6
\pages 1356--1369
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2055}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2603876}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2009
\vol 50
\issue 6
\pages 1070--1080
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-009-0118-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273176200015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74549130050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2055
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v50/i6/p1356

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Anatolii V. Zhuchok, “Semilattices of $r$-archimedean subdimonoids”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2011, no. 3, 108–112  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Anatolii V. Zhuchok, “Free rectangular dibands and free dimonoids”, Algebra Discrete Math., 11:2 (2011), 92–111  mathnet  mathscinet  zmath
    3. А. В. Жучок, “Декомпозиции свободных димоноидов”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 93–100  mathnet
    4. Yurii V. Zhuchok, “The endomorphism semigroup of a free dimonoid of rank 1”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2014, no. 3, 30–37  mathnet
    5. Yuliia V. Zhuchok, “On one class of algebras”, Algebra Discrete Math., 18:2 (2014), 306–320  mathnet  mathscinet
    6. Bremner M.R. Sanchez-Ortega J., “Leibniz Triple Systems”, Commun. Contemp. Math., 16:1 (2014), 1350051  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. A. V. Zhuchok, Yu. V. Zhuchok, “Free commutative $g$-dimonoids”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 276–284  mathnet  elib
    8. А. В. Жучок, “Димоноиды и бар-единицы”, Сиб. матем. журн., 56:5 (2015), 1037–1053  mathnet  crossref  elib; A. V. Zhuchok, “Dimonoids and bar-units”, Siberian Math. J., 56:5 (2015), 827–840  crossref  isi  elib
    9. Yurii V. Zhuchok, “Automorphisms of the endomorphism semigroup of a free commutative $g$-dimonoid”, Algebra Discrete Math., 21:2 (2016), 309–324  mathnet  mathscinet
    10. Zhang G. Chen Yu., “a New Composition-Diamond Lemma For Dialgebras”, Algebr. Colloq., 24:2 (2017), 323–350  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Zhuchok A.V., “Structure of Relatively Free Dimonoids”, Commun. Algebr., 45:4 (2017), 1639–1656  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Benito P. Gubarev V. Pozhidaev A., “Rota-Baxter Operators on Quadratic Algebras”, Mediterr. J. Math., 15:5 (2018), 189  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. A. P. Pozhidaev, “On the Cayley–Dickson process for dialgebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 2110–2123  mathnet  crossref
    14. Chen Yu. Zhang G., “Grobner-Shirshov Bases For Commutative Dialgebras”, Commun. Algebr., 47:4 (2019), 1671–1689  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:95
    Литература:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020