RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2010, том 51, номер 1, страницы 156–174 (Mi smj2074)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Вывод уравнений неизотермической акустики в упругих пористых средах

А. М. Мейрманов

Белгородский гос. университет, г. Белгород

Аннотация: Рассматривается задача о неизотермическом совместном движении упругого пористого тела и жидкости, заполняющей поры, в случае, когда время длительности физического процесса исчисляется десятками секунд. Подобные задачи возникают при описании акустических волн. На основе метода двухмасштабной сходимости Нгуетсенга предлагается строгий вывод усредненных уравнений (т.е. уравнений, не содержащих быстро осциллирующих коэффициентов), которыми, при различных комбинациях физических параметров задачи, будут системы, состоящие из усредненного уравнения теплопроводности и различных неклассических уравнений акустики.

Ключевые слова: неизотермические уравнения Стокса и Ламэ, уравнения акустики, двухмасштабная сходимость, усреднение периодических структур.

Полный текст: PDF файл (369 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, 51:1, 128–143

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958:531.72+517.958:539.3(4)
Статья поступила: 21.10.2007
Окончательный вариант: 05.05.2009

Образец цитирования: А. М. Мейрманов, “Вывод уравнений неизотермической акустики в упругих пористых средах”, Сиб. матем. журн., 51:1 (2010), 156–174; Siberian Math. J., 51:1 (2010), 128–143

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mei10}
\by А.~М.~Мейрманов
\paper Вывод уравнений неизотермической акустики в~упругих пористых средах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 1
\pages 156--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2074}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2654529}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15503515}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 1
\pages 128--143
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0014-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000274657900014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15326600}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952805829}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2074
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v51/i1/p156

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Некрасова, “Некоторые модели гидравлического удара в нефтяном пласте”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:3 (2011), 79–86  mathnet  mathscinet
    2. А. М. Мейрманов, И. В. Некрасова, “Математические модели гидравлического удара в слабо вязкой жидкости”, Матем. моделирование, 24:5 (2012), 112–130  mathnet  mathscinet  elib; A. M. Meirmanov, I. V. Nekrasova, “Mathematical models of a hydraulic shock in a slightly viscous liquid”, Math. Models Comput. Simul., 4:6 (2012), 597–610  crossref
    3. А. А. Герус, С. А. Гриценко, “Усреднение математической модели акустики”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:3 (2015), 264–272  mathnet  crossref  elib
    4. А. А. Герус, С. А. Гриценко, А. М. Мейрманов, “Вывод усредненной модели изотермической акустики в гетерогенной среде для случая двух различных пороупругих областей”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:2 (2016), 37–46  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:74
    Литература:34
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017