RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2010, том 51, номер 1, страницы 217–235 (Mi smj2079)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

$\Sigma$-ограниченные алгебраические системы и универсальные функции. I

А. Н. Хисамиев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Введено понятие $\Sigma$-ограниченной алгебраической системы и доказано, что если система $\Sigma$-ограничена относительно некоторого своего подмножества $A$, то в наследственно конечном допустимом множестве над этой системой существует универсальная $\Sigma$-функция для семейства функций, определимых $\Sigma$-формулами с параметрами из $A$. Получено необходимое и достаточное условие существования универсальной $\Sigma$-функции в наследственно конечном допустимом множестве над $\Sigma$-ограниченной алгебраической системой. Доказано, что любой линейный порядок является $\Sigma$-ограниченной системой и в наследственно конечном допустимом множестве над ним существует универсальная $\Sigma$-функция.

Ключевые слова: допустимое множество, $\Sigma$-определимость, выполнимость, универсальная $\Sigma$-функция, линейный порядок.

Полный текст: PDF файл (393 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, 51:1, 178–192

Реферативные базы данных:

УДК: 512.540+510.5
Статья поступила: 28.10.2008

Образец цитирования: А. Н. Хисамиев, “$\Sigma$-ограниченные алгебраические системы и универсальные функции. I”, Сиб. матем. журн., 51:1 (2010), 217–235; Siberian Math. J., 51:1 (2010), 178–192

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khi10}
\by А.~Н.~Хисамиев
\paper $\Sigma$-ограниченные алгебраические системы и универсальные функции.~I
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 1
\pages 217--235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2079}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2654534}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 1
\pages 178--192
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0019-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000274657900019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952818974}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2079
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v51/i1/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Хисамиев, “$\Sigma$-ограниченные алгебраические системы и универсальные функции. II”, Сиб. матем. журн., 51:3 (2010), 676–693  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Khisamiev, “$\Sigma$-bounded algebraic systems and universal functions. II”, Siberian Math. J., 51:3 (2010), 537–551  crossref  isi
    2. А. Н. Хисамиев, “$\Sigma$-однородные алгебраические системы и $\Sigma$-функции. I”, Алгебра и логика, 50:5 (2011), 659–684  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Khisamiev, “$\Sigma$-uniform structures and $\Sigma$-functions. I”, Algebra and Logic, 50:5 (2011), 447–465  crossref  isi
    3. А. Н. Хисамиев, “Об универсальной $\Sigma$-функции над деревом”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 687–690  mathnet  mathscinet; A. N. Khisamiev, “On a universal $\Sigma$-function over a tree”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 551–553  crossref  isi
    4. А. Н. Хисамиев, “Универсальные функции и почти $c$-простые модели”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 663–681  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. N. Khisamiev, “Universal functions and almost $c$-simple models”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 526–540  crossref  isi  elib
    5. А. Н. Хисамиев, “Универсальные функции над деревьями”, Алгебра и логика, 54:2 (2015), 283–291  mathnet  crossref  mathscinet; A. N. Khisamiev, “Universal functions over trees”, Algebra and Logic, 54:2 (2015), 188–193  crossref  isi
    6. А. Н. Хисамиев, “Об одном классе почти $c$-простых колец”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1416–1426  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. N. Khisamiev, “A class of almost $c$-simple rings”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1133–1141  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:29
    Литература:22
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018