RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2010, том 51, номер 3, страницы 498–505 (Mi smj2101)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О доминионах в квазимногообразиях метабелевых групп

А. И. Будкин

Алтайский гос. университет, кафедра алгебры и математической логики, Барнаул

Аннотация: Доминион подгруппы $H$ группы $A$ в квазимногообразии $\mathscr M$ – это множество всех элементов $a\in A$, образы которых равны для всех пар гомоморфизмов, совпадающих на $H$, из $A$ в каждую группу из $\mathscr M$. Доминион является оператором замыкания на решетке подгрупп данной группы. Исследованы замкнутые подгруппы относительно доминиона. Найдены условия, при которых доминион полной подгруппы в квазимногообразиях метабелевых групп совпадает с этой подгруппой.

Ключевые слова: квазимногообразие, метабелева группа, доминион, $n$-замкнутая подгруппа, оператор замыкания.

Полный текст: PDF файл (311 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, 51:3, 396–401

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
Статья поступила: 04.04.2009

Образец цитирования: А. И. Будкин, “О доминионах в квазимногообразиях метабелевых групп”, Сиб. матем. журн., 51:3 (2010), 498–505; Siberian Math. J., 51:3 (2010), 396–401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bud10}
\by А.~И.~Будкин
\paper О доминионах в~квазимногообразиях метабелевых групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 3
\pages 498--505
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2101}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2683092}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1204.20029}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 3
\pages 396--401
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0040-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279087500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953994388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2101
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v51/i3/p498

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Будкин А.И., “О доминионе полной подгруппы метабелевой группы”, Изв. Алтайского гос. ун-та, 2010, № 1-2, 15–19  elib
    2. Будкин А.И., “О доминионах конечных подгрупп”, Известия Алтайского государственного университета, 2011, № 1-2, 15–18  elib
    3. А. И. Будкин, “О доминионах абелевых подгрупп метабелевых групп”, Алгебра и логика, 51:5 (2012), 608–622  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Budkin, “Dominions in Abelian subgroups of metabelian groups”, Algebra and Logic, 51:5 (2012), 404–414  crossref  isi
    4. А. И. Будкин, “Об абсолютной замкнутости абелевых групп без кручения в классе метабелевых групп”, Алгебра и логика, 53:1 (2014), 15–25  mathnet  mathscinet; A. I. Budkin, “Absolute closedness of torsion-free Abelian groups in the class of metabelian groups”, Algebra and Logic, 53:1 (2014), 9–16  crossref  isi
    5. А. И. Будкин, “О замкнутости локально циклической подгруппы в метабелевой группе”, Сиб. матем. журн., 55:6 (2014), 1240–1249  mathnet  mathscinet; A. I. Budkin, “On the closedness of a locally cyclic subgroup in a metabelian group”, Siberian Math. J., 55:6 (2014), 1009–1016  crossref  isi
    6. С. А. Шахова, “Абсолютно замкнутые группы в классе $2$-ступенно нильпотентных групп без кручения”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 936–941  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Shakhova, “Absolutely Closed Groups in the Class of $2$-Step Nilpotent Torsion-Free Groups”, Math. Notes, 97:6 (2015), 946–950  crossref  isi
    7. А. И. Будкин, “О доминионах разрешимых групп”, Алгебра и логика, 54:5 (2015), 575–588  mathnet  crossref  mathscinet; A. I. Budkin, “Dominions in solvable groups”, Algebra and Logic, 54:5 (2015), 370–379  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:23
    Литература:31
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018