Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1998, том 39, номер 5, страницы 982–998 (Mi smj211)  

Эта публикация цитируется в 48 научных статьях (всего в 48 статьях)

Разрешимость стационарных задач граничного управления для уравнений тепловой конвекции

Г. В. Алексеев


Аннотация: Рассматриваются стационарные задачи оптимального граничного управления для дифференциальных уравнений тепловой конвекции, заключающиеся в минимизации определенных функционалов качества на слабых решениях соответствующих краевых задач. В качестве математической модели тепловой конвекции выступает стационарная система уравнений Обербека–Буссинеска, а в качестве управлений используются граничные распределения скорости и температуры на определенных участках границы области течения. Исследуется разрешимость рассматриваемых задач граничного управления, обосновывается применение принципа неопределенных множителей Лагранжа, и выводится система оптимальности, которая далее конкретизируется для конкретных функционалов качества.
Библиогр. 23.

Полный текст: PDF файл (1834 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1998, 39:5, 844–858

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 02.12.1996

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, “Разрешимость стационарных задач граничного управления для уравнений тепловой конвекции”, Сиб. матем. журн., 39:5 (1998), 982–998; Siberian Math. J., 39:5 (1998), 844–858

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale98}
\by Г.~В.~Алексеев
\paper Разрешимость стационарных задач граничного управления для уравнений тепловой конвекции
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1998
\vol 39
\issue 5
\pages 982--998
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj211}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1650720}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0919.49004}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1998
\vol 39
\issue 5
\pages 844--858
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02672906}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000076730000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj211
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v39/i5/p982

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Alekseev G.V., “Inverse extremum problems for stationary equations of heat and mass transfer”, Doklady Mathematics, 62:3 (2000), 420–424  mathscinet  zmath  isi
    2. Lee H.C., Imanuvilov O.Y., “Analysis of Neumann boundary optimal control problems for the stationary Boussinesq equations including solid media”, SIAM Journal on Control and Optimization, 39:2 (2000), 457–477  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Lee H.C., Imanuvilov O.Y., “Analysis of optimal control problems for the 2–D stationary Boussinesq equations”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 242:2 (2000), 191–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Г. В. Алексеев, Э. А. Адомавичюс, “О разрешимости неоднородных краевых задач для стационарных уравнений массопереноса”, Дальневост. матем. журн., 2:2 (2001), 138–153  mathnet
    5. Lee H.C., “Analysis and computations of Neumann boundary optimal control problems for the stationary Boussinesq equations”, Proceedings of the 40th IEEE Conference on Decision and Control, IEEE Conference on Decision and Control - Proceedings, 2001, 4503–4508  isi
    6. Г. В. Алексеев, Э. А. Адомавичюс, “Исследование обратных экстремальных задач для нелинейных стационарных уравнений переноса вещества”, Дальневост. матем. журн., 3:1 (2002), 79–92  mathnet
    7. Г. В. Алексеев, “Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:3 (2002), 380–394  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Alekseev, “Inverse extremal problems for stationary equations in mass transfer theory”, Comput. Math. Math. Phys., 42:3 (2002), 363–376
    8. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, “Разрешимость обратных экстремальных задач для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости со смешанными граничными условиями”, Дальневост. матем. журн., 4:1 (2003), 108–126  mathnet
    9. Р. В. Бризицкий, “О регулярности и единственности решения задачи управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики со смешанными граничными условиями”, Дальневост. матем. журн., 4:2 (2003), 264–275  mathnet
    10. Г. В. Алексеев, “Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 243–263  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Alekseev, “Solvability of control problems for stationary equations of magnetohydrodynamics of a viscous fluid”, Siberian Math. J., 45:2 (2004), 197–213  crossref  isi
    11. Lee H.C., Kim S., “Finite element approximation and computations of optimal Dirichlet boundary control problems for the Boussinesq equations”, Journal of the Korean Mathematical Society, 41:4 (2004), 681–715  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Alekseev G.V., “Control problems for stationary equations of magnetic hydrodynamics”, Doklady Mathematics, 69:2 (2004), 310–313  zmath  isi
    13. Е. А. Калинина, “Численное исследование обратной задачи восстановления плотности источника двумерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии”, Дальневост. матем. журн., 5:1 (2004), 89–99  mathnet
    14. Г. В. Алексеев, “Задачи управления для стационарных моделей магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости”, Дальневост. матем. журн., 6:1-2 (2005), 117–145  mathnet  elib
    15. Г. В. Алексеев, “Разрешимость краевой задачи для стационарной модели магнитной гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:1 (2006), 13–27  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, “Solvability of a boundary value problem for a stationary model of the magnetohydrodynamics of a viscous heat-conducting fluid”, J. Appl. Industr. Math., 2:1 (2008), 10–23  crossref
    16. Г. В. Алексеев, “Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений тепловой конвекции”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 6:2 (2006), 6–32  mathnet
    17. Alekseev G.V., “Uniqueness and stability in coefficient identification problems for a stationary model of mass transfer”, Doklady Mathematics, 76:2 (2007), 797–800  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    18. Г. В. Алексеев, “Коэффициентные обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений тепломассопереноса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:6 (2007), 1055–1076  mathnet; G. V. Alekseev, “Coefficient inverse extremum problems for stationary heat and mass transfer equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:6 (2007), 1007–1028  crossref
    19. А. И. Короткий, Д. А. Ковтунов, “О разрешимости стационарных задач естественной тепловой конвекции высоковязкой жидкости”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 1, 2008, 61–73  mathnet  elib; A. I. Korotkii, D. A. Kovtunov, “On solvability of stationary problems of natural thermal convection of a high-viscosity fluid”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 261, suppl. 1 (2008), S117–S130  crossref  isi
    20. Alekseev G.V., Soboleva O.V., Tereshko D.A., “Identification problems for a steady–state model of mass transfer”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 49:4 (2008), 537–547  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    21. Chang Ya., Yang D., “Superconvergence analysis of finite element methods for optimal control problems of the stationary Benard type”, Journal of Computational Mathematics, 26:5 (2008), 660–676  mathscinet  zmath  isi
    22. А. А. Илларионов, “Разрешимость экстремальных задач для уравнения Пуассона и системы Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:2 (2008), 164–170  mathnet
    23. Ковтунов Д.А., “Разрешимость стационарной задачи тепловой конвекции высоковязкой жидкости”, Дифференц. уравнения, 45:1 (2009), 74–85  mathscinet  zmath  elib; Kovtunov D.A., “Solvability of the stationary heat convection problem for a high–viscosity fluid”, Differ. Equ., 45:1 (2009), 73–85  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Lee H.-Ch., “Optimal Control Problems for the Two Dimensional Rayleigh–Benard Type Convection by a Gradient Method”, Japan Journal of Industrial and Applied Mathematics, 26:1 (2009), 93–121  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    25. Г. В. Алексеев, О. В. Соболева, “Об устойчивости решений экстремальных задач для стационарных уравнений массопереноса”, Дальневост. матем. журн., 9:1-2 (2009), 5–14  mathnet
    26. Д. А. Терешко, “Численное решение задач управления для стационарной модели тепловой конвекции”, Дальневост. матем. журн., 9:1-2 (2009), 168–175  mathnet
    27. А. И. Короткий, Д. А. Ковтунов, “Оптимальное граничное управление системой, описывающей тепловую конвекцию”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 76–101  mathnet  elib; A. I. Korotkii, D. A. Kovtunov, “Optimal boundary control of a system describing thermal convection”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 272, suppl. 1 (2011), S74–S100  crossref  isi
    28. Alekseev G.V., Tereshko D.A., “Extremum problems of boundary control for a stationary thermal convection model”, Doklady Mathematics, 81:1 (2010), 151–155  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    29. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “On the uniqueness and stability of solutions of extremal problems for the stationary Navier–Stokes equations”, Differential Equations, 46:1 (2010), 70–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    30. Г. В. Алексеев, А. М. Хлуднев, “Устойчивость решений экстремальных задач граничного управления для стационарных уравнений тепловой конвекции”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:2 (2010), 5–18  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, A. M. Khludnev, “The stability of solutions to extremal problems of boundary control for stationary heat convection equations”, J. Appl. Industr. Math., 5:1 (2011), 1–13  crossref
    31. Alekseev G.V., Tereshko D.A., “Extremum problems of boundary control for steady equations of thermal convection”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 51:4 (2010), 510–520  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    32. Г. В. Алексеев, Д. А. Терешко, “Двухпараметрические экстремальные задачи граничного управления для стационарных уравнений тепловой конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:9 (2011), 1645–1664  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, D. A. Tereshko, “Two-parameter extremum problems of boundary control for stationary thermal convection equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:9 (2011), 1539–1557  crossref  isi
    33. Chang Ya., Yang D., “A Posteriori Error Estimate of Finite Element Method for the Optimal Control with the Stationary Benard Problem”, J. Comput. Math., 31:1 (2013), 68–87  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Д. А. Терешко, “Численное восстановление граничного потока тепла для стационарных уравнений тепловой конвекции”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:4 (2014), 111–119  mathnet  mathscinet; D. A. Tereshko, “Numerical reconstruction of the boundary heat flow for stationary heat convection equations”, J. Appl. Industr. Math., 9:1 (2015), 132–140  crossref
    35. Mallea-Zepeda E., Ortega-Torres E., Villamizar-Roa E.J., “a Boundary Control Problem For Micropolar Fluids”, J. Optim. Theory Appl., 169:2 (2016), 349–369  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Alekseev G.V., Mashkov D.V., Yashenko E.N., “Analysis of Some Identification Problems For the Reaction-Diffusion-Convection Equation”, International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems 2015 (Meacs2015), IOP Conference Series-Materials Science and Engineering, 124, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012037  crossref  isi  scopus
    37. Xu X.M., Li R.Z., Fu J.Q., Jiang H.B., “Research on the Heat Flow Field Synergy of Electric Vehicle Power Cabin At Different Charge and Discharge Rates”, Appl. Therm. Eng., 117 (2017), 397–408  crossref  isi  scopus
    38. Li Zh., Nie W., Zhi R., Xue Z., Wang Q., “Torque and Thermal Characteristics Analysis of a Fluid Damping Based Multi-Degree-of-Freedom Motor”, J. Vibroeng., 19:2 (2017), 1409–1427  crossref  isi  scopus
    39. Rueda-Gomez D.A., Villamizar-Roa E.J., “On the Rayleigh-Benard-Marangoni System and a Related Optimal Control Problem”, Comput. Math. Appl., 74:12 (2017), 2969–2991  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. Xu X., Fu J., Hu D., Li R., “Heat Dissipation Performance of Electric Vehicle Cabin Under Natural Wind Cooling”, Adv. Mech. Eng., 10:10 (2018), 1687814018803819  crossref  isi  scopus
    41. Mallea-Zepeda E., Lenes E., Valero E., “Boundary Control Problem For Heat Convection Equations With Slip Boundary Condition”, Math. Probl. Eng., 2018, 7959761  crossref  mathscinet  isi  scopus
    42. А. А. Домнич, Е. С. Барановский, М. А. Артёмов, “О математической модели неизотермического ползущего течения жидкости через заданную область”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 23:3 (2019), 417–429  mathnet  crossref  elib
    43. Mallea-Zepeda E., Lenes E., Rodriguez Zambrano J., “Bilinear Optimal Control Problem For the Stationary Navier-Stokes Equations With Variable Density and Slip Boundary Condition”, Bull. Braz. Math. Soc., 50:4 (2019), 871–887  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    44. Baranovskii E.S., Domnich A.A., Artemov M.A., “Optimal Boundary Control of Non-Isothermal Viscous Fluid Flow”, Fluids, 4:3 (2019), 133  crossref  mathscinet  isi  scopus
    45. А. А. Домнич, М. А. Артёмов, О. Ю. Шишкина, “О краевой задаче для модели неизотермического течения неньютоновской жидкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:1 (2020), 58–69  mathnet  crossref
    46. Boldrini J.L., Mallea-Zepeda E., Antonio Rojas-Medar M., “Optimal Boundary Control For the Stationary Boussinesq Equations With Variable Density”, Commun. Contemp. Math., 22:5 (2020), 1950031  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    47. Baranovskii E.S., Domnich A.A., “Model of a Nonuniformly Heated Viscous Flow Through a Bounded Domain”, Differ. Equ., 56:3 (2020), 304–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    48. Domnich A.A., Baranovskii E.S., Artemov M.A., Applied Mathematics, Computational Science and Mechanics: Current Problems, Journal of Physics Conference Series, 1479, IOP Publishing Ltd, 2020  crossref  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:432
    Полный текст:119
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021