RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2010, том 51, номер 3, страницы 604–619 (Mi smj2111)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Совместная непротиворечивость в расширениях минимальной логики

Л. Л. Максимоваab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский гос. университет, механико-математический факультет, Новосибирск

Аннотация: Найдены аналоги теоремы Робинсона о совместной непротиворечивости, равносильные слабому интерполяционному свойству WIP в расширениях минимальной логики Йохансона J. Хотя все пропозициональные суперинтуиционистские логики обладают этим свойством, существуют J-логики, не имеющие свойства WIP. Доказано, что проблема справедливости WIP в J-логиках сводится к аналогичной проблеме над логикой Gl, которая получается добавлением закона исключенного третьего к логике J. Найдены алгебраические критерии выполнимости свойства WIP над J и Gl.

Ключевые слова: минимальная логика, интерполяция, совместная непротиворечивость.

Полный текст: PDF файл (335 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, 51:3, 479–490

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.64
Статья поступила: 01.02.2010

Образец цитирования: Л. Л. Максимова, “Совместная непротиворечивость в расширениях минимальной логики”, Сиб. матем. журн., 51:3 (2010), 604–619; Siberian Math. J., 51:3 (2010), 479–490

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak10}
\by Л.~Л.~Максимова
\paper Совместная непротиворечивость в~расширениях минимальной логики
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 3
\pages 604--619
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2111}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2683102}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1208.03031}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 3
\pages 479--490
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0050-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279087500012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953992804}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2111
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v51/i3/p604

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Л. Максимова, “Разрешимость слабого интерполяционного свойства над минимальной логикой”, Алгебра и логика, 50:2 (2011), 152–188  mathnet  mathscinet  zmath; L. L. Maksimova, “Decidability of the weak interpolation property over the minimal logic”, Algebra and Logic, 50:2 (2011), 106–132  crossref  isi
    2. Maksimova L., “Interpolation and Definability Over the Logic Gl”, Stud. Log., 99:1-3, SI (2011), 249–267  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Л. Л. Максимова, “Интерполяция и проективное свойство Бета в стройных логиках”, Алгебра и логика, 51:2 (2012), 244–275  mathnet  mathscinet  zmath; L. L. Maksimova, “Interpolation and the projective Beth property in well-composed logics”, Algebra and Logic, 51:2 (2012), 163–184  crossref  isi
    4. Л. Л. Максимова, “Разрешимость интерполяционного свойства Крейга в стройных $\mathrm J$-логиках”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1048–1064  mathnet  mathscinet; L. L. Maksimova, “The decidability of craig's interpolation property in well-composed $\mathrm J$-logics”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 839–852  crossref  isi
    5. Л. Л. Максимова, “Проективное свойство Бета в стройных логиках”, Алгебра и логика, 52:2 (2013), 172–202  mathnet  mathscinet; L. L. Maksimova, “The projective Beth property in well-composed logics”, Algebra and Logic, 52:2 (2013), 116–136  crossref  isi
    6. Л. Л. Максимова, В. Ф. Юн, “Расширения минимальной логики и проблема интерполяции”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 863–878  mathnet  crossref; L. L. Maksimova, V. F. Yun, “Extensions of the minimal logic and the interpolation problem”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 681–693  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:46
    Литература:23
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020