RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2010, том 51, номер 4, страницы 838–847 (Mi smj2129)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О разрешимости проблемы разложимости для конечных теорий

А. С. Морозовa, Д. К. Пономаревb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Институт систем информатики СО РАН им. А. П. Ершова, Новосибирск

Аннотация: Рассматривается проблема разложимости элементарных теорий – алгоритмическая проблема нетривиального представления теории в виде объединения двух (или более) теорий дизъюнктных сигнатур. Доказаны $\Sigma^0_1$-полнота и, как следствие, алгоритмическая неразрешимость проблемы разложимости конечных хорновых универсальных теорий, а также разрешимость проблемы разложимости для конечных теорий в сигнатуре, содержащей только одноместные предикаты и символы констант.

Ключевые слова: разложимая теория, декомпозиция теорий, хорновы теории, логическое программирование, монадическая логика.

Полный текст: PDF файл (316 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, 51:4, 667–674

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.5+510.67
Статья поступила: 09.10.2008

Образец цитирования: А. С. Морозов, Д. К. Пономарев, “О разрешимости проблемы разложимости для конечных теорий”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010), 838–847; Siberian Math. J., 51:4 (2010), 667–674

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MorPon10}
\by А.~С.~Морозов, Д.~К.~Пономарев
\paper О разрешимости проблемы разложимости для конечных теорий
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 4
\pages 838--847
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2129}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2732302}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 4
\pages 667--674
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0068-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281763300010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956293008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v51/i4/p838

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Emelyanov P.G., Ponomaryov D.K., “Algorithmic Issues of and-Decomposition of Boolean Formulas”, Program. Comput. Softw., 41:3 (2015), 162–169  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Emelyanov P., Ponomaryov D., “on Tractability of Disjoint and-Decomposition of Boolean Formulas”, Perspectives of System Informatics, Psi 2014, Lecture Notes in Computer Science, 8974, eds. Voronkov A., Virbitskaite I., Springer-Verlag Berlin, 2015, 92–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Ponomaryov D., Soutchanski M., “Progression of Decomposed Local-Effect Action Theories”, ACM Trans. Comput. Log., 18:2 (2017), 16  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:51
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019