RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2010, том 51, номер 5, страницы 1102–1119 (Mi smj2149)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Группы $ZC$-автоматных преобразований

А. С. Олийныкa, В. И. Сущанскийb

a Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, механико-математический факультет, Киев, Украина
b Institute of Mathematics, Silesian University of Technology, Gliwice, Poland

Аннотация: Изучаются $ZC$-автоматы и определяемые ими группы преобразований. Устанавливаются связи группы $ZC$-автоматных преобразований с группой бесконечных унитреугольных целочисленных матриц. Описывается ее ряд коммутантов. Приводятся условия представимости резидуально разрешимых групп $ZC$-автоматными преобразованиями. Строится континуальное семейство $ZC$-автоматов с двумя состояниями, каждый изк оторых порождает свободную полугруппу.

Ключевые слова: автомат, автоматное преобразование, унитреугольная матрица, резидуально разрешимая группа, ряд коммутантов, свободная полугруппа.

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, 51:5, 879–891

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Статья поступила: 10.09.2009

Образец цитирования: А. С. Олийнык, В. И. Сущанский, “Группы $ZC$-автоматных преобразований”, Сиб. матем. журн., 51:5 (2010), 1102–1119; Siberian Math. J., 51:5 (2010), 879–891

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OliSus10}
\by А.~С.~Олийнык, В.~И.~Сущанский
\paper Группы $ZC$-автоматных преобразований
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 5
\pages 1102--1119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2149}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768507}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 5
\pages 879--891
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0088-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000283300600012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958610862}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2149
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v51/i5/p1102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Leshchenko Yu.Yu., “on the Diameters of Commuting Graphs of Permutational Wreath Products”, Ukr. Math. J., 66:5 (2014), 732–742  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:51
    Литература:19
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019