RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 1, страницы 39–53 (Mi smj2176)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О конечных группах, изоспектральных простым линейным и унитарным группам

А. В. Васильевab, М. А. Гречкосееваab, А. М. Старолетовab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск

Аннотация: Пусть $L$ – простая линейная или унитарная группа размерности больше трех над конечным полем характеристики $p$. Рассматривается класс конечных групп, изоспектральных группе $L$. Известно, что любая группа из этого класса имеет единственный неабелев композиционный фактор. Доказано, что при $L\ne U_4(2),U_5(2)$ этот фактор изоморфен либо $L$, либо группе лиева типа над полем характеристики, отличной от $p$.

Ключевые слова: конечная группа, спектр группы, простая группа, линейная группа, унитарная группа, композиционный фактор.

Полный текст: PDF файл (387 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:1, 30–40

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 23.03.2010

Образец цитирования: А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, А. М. Старолетов, “О конечных группах, изоспектральных простым линейным и унитарным группам”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 39–53; Siberian Math. J., 52:1 (2011), 30–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasGreSta11}
\by А.~В.~Васильев, М.~А.~Гречкосеева, А.~М.~Старолетов
\paper О конечных группах, изоспектральных простым линейным и унитарным группам
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 1
\pages 39--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2176}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2810249}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 1
\pages 30--40
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446606010046}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000288172400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952378212}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i1/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. M. Staroletov, “Sporadic composition factors of finite groups isospectral to simple groups”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 268–272  mathnet
    2. М. А. Гречкосеева, Д. В. Лыткин, “Почти распознаваемость по спектру конечных простых линейных групп простой размерности”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 805–818  mathnet  mathscinet; M. A. Grechkoseeva, D. V. Lytkin, “Almost recognizability by spectrum of finite simple linear groups of prime dimension”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 645–655  crossref  isi
    3. М. А. Звездина, “О неабелевых простых группах с графом простых чисел как у знакопеременной группы”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 65–76  mathnet  mathscinet; M. A. Zvezdina, “On nonabelian simple groups having the same prime graph as an alternating group”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 47–55  crossref  isi
    4. А. В. Васильев, А. М. Старолетов, “Почти распознаваемость по спектру простых исключительных групп лиева типа”, Алгебра и логика, 53:6 (2014), 669–692  mathnet  mathscinet; A. V. Vasil'ev, A. M. Staroletov, “Almost recognizability by spectrum of simple exceptional groups of Lie type”, Algebra and Logic, 53:6 (2015), 433–449  crossref  isi
    5. Staroletov A., “On Almost Recognizability By Spectrum of Simple Classical Groups”, Int. J. Group Theory, 6:4 (2017), 7–33  crossref  mathscinet  isi
    6. М. А. Гречкосеева, “О спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 791–813  mathnet  crossref; M. A. Grechkoseeva, “On spectra of almost simple extensions of even-dimensional orthogonal groups”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 623–640  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:371
    Полный текст:83
    Литература:32
    Первая стр.:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019