RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 1, страницы 81–94 (Mi smj2179)  

О возможных скоростях роста языков Тёплица

Ж. Кассеньa, Ф. В. Петровb, А. Э. Фридc

a Institut de Mathématiques de Luminy, Marseille Cedex, France
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург
c Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Рассматривается новое семейство факторных языков, комбинаторная сложность которых растет как $\Theta(n^\alpha)$, где $\alpha$ – корень некоторого трансцендентного уравнения. Асимптотический рост функции сложности исследуется с применением аналитических методов, в частности, следствия из теоремы Винера–Питта. Рассматриваемые факторные языки являются языками арифметических подслов бесконечных слов; таким образом, описывается новое семейство бесконечных слов с необычным ростом арифметической сложности.

Ключевые слова: комбинаторная сложность, арифметическая сложность, комбинаторика на словах, слова Тёплица, асимптотическая комбинаторика, аналитические методы в комбинаторике, тауберовы теоремы, теорема Винера–Питта.

Полный текст: PDF файл (357 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:1, 63–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.115.8
Статья поступила: 10.03.2010

Образец цитирования: Ж. Кассень, Ф. В. Петров, А. Э. Фрид, “О возможных скоростях роста языков Тёплица”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 81–94; Siberian Math. J., 52:1 (2011), 63–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CasPetFri11}
\by Ж.~Кассень, Ф.~В.~Петров, А.~Э.~Фрид
\paper О возможных скоростях роста языков Тёплица
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 1
\pages 81--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2179}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2810252}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 1
\pages 63--73
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446606010071}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000288172400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952383874}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:433
    Полный текст:79
    Литература:54
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019