RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 1, страницы 143–160 (Mi smj2184)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Улучшение оценок в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах

А. И. Саханенкоa, Ю. Ю. Линкеbc

a Югорский гос. университет, Ханты-Мансийск
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
c Новосибирский гос. университет, механико-математический факультет, Новосибирск

Аннотация: Рассмотрена задача оценивания параметра линейной регрессии в случае, когда дисперсии наблюдений зависят от неизвестного параметра модели, а коэффициенты (независимые переменные) измеряются со случайными ошибками. Предложена новая двухшаговая процедура построения оценок, гарантирующая их состоятельность. Найдены общие необходимые и достаточные условия асимптотической нормальности введенных оценок. Разобран случай, когда эти оценки имеют минимальную асимптотическую дисперсию.

Ключевые слова: линейная регрессия, ошибки в независимых переменных, зависимость дисперсии от параметра, двухшаговое оценивание, асимптотически нормальная оценка.

Полный текст: PDF файл (379 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:1, 113–126

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.237.5
Статья поступила: 20.11.2009
Окончательный вариант: 26.10.2010

Образец цитирования: А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Улучшение оценок в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 143–160; Siberian Math. J., 52:1 (2011), 113–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SakLin11}
\by А.~И.~Саханенко, Ю.~Ю.~Линке
\paper Улучшение оценок в~задаче линейной регрессии со случайными ошибками в~коэффициентах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 1
\pages 143--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2184}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2810257}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 1
\pages 113--126
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446606010125}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000288172400012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952404316}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i1/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 841–860  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, “On the asymptotics of distributions of two-step statistical estimates”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 665–681  crossref  isi
    2. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Состоятельное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 894–912  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Consistent estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 711–726  crossref  isi  elib
    3. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “О решениях уравнения для улучшающих добавок в задачах регрессии”, Матем. тр., 14:2 (2011), 127–146  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On solutions to the equation for improving additives in regression problems”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 261–274  crossref
    4. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределений одного класса двухшаговых статистических оценок многомерного параметра”, Матем. тр., 16:1 (2013), 89–120  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On asymptotics of the distributions of some two-step statistical estimators of a mutlidimensional parameter”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 119–139  crossref
    5. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок одномерного параметра”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 627–640  mathnet
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:50
    Литература:26
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019