RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 3, страницы 522–541 (Mi smj2217)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Ациклическая предписанная 5-раскрашиваемость плоских графов без 4-циклов

О. В. Бородинab, А. О. Ивановаc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск
c Институт математики при Якутском гос. университете, Северо-Восточный федеральный университет, Якутск

Аннотация: Гипотеза о предписанной ациклической 5-раскрашиваемости плоских графов (О. В. Бородин и др., 2002) пока что подтверждена лишь для некоторых узких классов графов: с обхватом не менее 5 (Монтасьер, Ошам и Распо, 2006), без 4- и 5-циклов, или без 4- и 6-циклов (Монтасьер, Ванг и Распо, 2007), без 4-циклов и хордальных 6-циклов (Занг и Кзу, 2009), без 4-циклов и 3-циклов на расстоянии менее 3 (Чен и Ванг, 2008), а также без 4-циклов и пересекающихся 3-циклов (Чен и Распо, 2010). Ванг и Чен (2009) доказали, что плоские графы без 4-циклов предписанно ациклически 6-раскрашиваемы. В работе доказано, что плоский граф без 4-циклов предписанно ациклически 5-раскрашиваем, что является совместным усилением всех вышеперечисленных результатов.

Ключевые слова: граф, плоский граф, раскраска, ациклическая раскраска, предписанная раскраска.

Полный текст: PDF файл (455 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:3, 411–425

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.17
Статья поступила: 18.07.2010

Образец цитирования: О. В. Бородин, А. О. Иванова, “Ациклическая предписанная 5-раскрашиваемость плоских графов без 4-циклов”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 522–541; Siberian Math. J., 52:3 (2011), 411–425

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorIva11}
\by О.~В.~Бородин, А.~О.~Иванова
\paper Ациклическая предписанная 5-раскрашиваемость плоских графов без 4-циклов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 3
\pages 522--541
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2217}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2858640}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 3
\pages 411--425
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611030049}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298648800004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79959726108}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2217
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i3/p522

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Borodin O.V., Ivanova A.O., “Acyclic 4-Choosability of Planar Graphs Without Adjacent Short Cycles”, Discrete Math., 312:22 (2012), 3335–3341  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Borodin O.V., Ivanova A.O., “Acyclic 4-Choosability of Planar Graphs with No 4- and 5-Cycles”, J. Graph Theory, 72:4 (2013), 374–397  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Borodin O.V., “Colorings of Plane Graphs: a Survey”, Discrete Math., 313:4 (2013), 517–539  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Chen M., Raspaud A., “Planar Graphs Without 4-and 5-Cycles Are Acyclically 4-Choosable”, Discrete Appl. Math., 161:7-8 (2013), 921–931  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Wang WeiFan, Zhang Ge, Chen Min, “Acyclic 6-Choosability of Planar Graphs Without Adjacent Short Cycles”, Sci. China-Math., 57:1 (2014), 197–209  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Cranston D.W., West D.B., “An Introduction to the Discharging Method Via Graph Coloring”, Discrete Math., 340:4 (2017), 766–793  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Sun Y., Chen M., Chen D., “Acyclic 4-Choosability of Planar Graphs Without Intersecting Short Cycles”, Discret. Math. Algorithms Appl., 10:1 (2018), 1850014  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Sun L., “A Sufficient Condition For Acyclic 5-Choosability of Planar Graphs Without 5-Cycles”, Bull. Korean. Math. Soc., 55:2 (2018), 415–430  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:239
    Полный текст:55
    Литература:45
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021