RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 4, страницы 777–795 (Mi smj2238)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Свойства функционала от траекторий, возникающего при анализе вероятностей больших уклонений случайных блужданий

А. А. Боровков, А. А. Могульский

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Так называемый функционал (интеграл) уклонений описывает логарифмическую асимптотику вероятностей больших уклонений траекторий случайных блужданий, порожденных суммами случайных величин (векторов) (см., например, [1, 2]). В настоящей работе он определен на более широком, чем ранее, пространстве функций и при более слабых условиях на распределения скачков случайного блуждания. Интеграл уклонений оказывается интегралом Дарбу $\int F(t,u)$ от полуаддитивной функции интервала $F(t,u)$ специального вида. Изучены свойства интеграла уклонений. Результаты используются в [3] для доказательства обобщений известного принципа больших уклонений, установленного ранее при весьма ограничительных условиях.

Ключевые слова: условие Крамера, функция уклонений, случайное блуждание, функционал уклонений, интеграл уклонений, вариация функции, полуаддитивная функция, интеграл Дарбу.

Полный текст: PDF файл (359 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:4, 612–627

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 23.03.2011

Образец цитирования: А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Свойства функционала от траекторий, возникающего при анализе вероятностей больших уклонений случайных блужданий”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 777–795; Siberian Math. J., 52:4 (2011), 612–627

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMog11}
\by А.~А.~Боровков, А.~А.~Могульский
\paper Свойства функционала от траекторий, возникающего при анализе вероятностей больших уклонений случайных блужданий
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 4
\pages 777--795
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2238}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2883214}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 4
\pages 612--627
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611040069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298649500006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052020985}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2238
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i4/p777

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для траекторий случайных блужданий. I”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011), 627–655  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On large deviation principles for random walk trajectories. I”, Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 538–561  crossref  isi  elib
    2. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для траекторий случайных блужданий. II”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 3–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On large deviation principles for random walk trajectories. II”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 1–27  crossref  isi  elib
    3. А. А. Могульский, “Теорема о разложении интеграла уклонений”, Матем. тр., 15:2 (2012), 127–145  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “The expansion theorem for the deviation integral”, Siberian Adv. Math., 23:4 (2013), 250–262  crossref
    4. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы умеренно больших уклонений для траектории случайных блужданий и процессов с независимыми приращениями”, Теория вероятн. и ее примен., 58:4 (2013), 648–671  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Moderately large deviation principles for trajectories of random walks and processes with independent increments”, Theory Probab. Appl., 58:4 (2014), 562–581  crossref  isi  elib
    5. А. В. Логачев, Е. И. Прокопенко, “Принцип больших уклонений для интегральных функционалов от марковских процессов”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 639–650  mathnet  crossref
    6. А. А. Могульский, “Принцип больших уклонений для обобщенного пуассоновского процесса”, Матем. тр., 19:2 (2016), 119–157  mathnet  crossref  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “The large deviation principle for a compound Poisson process”, Siberian Adv. Math., 27:3 (2017), 160–186  crossref
    7. А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для процесса с независимыми приращениями”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017), 660–672  mathnet  crossref  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “The extended large deviation principle for a process with independent increments”, Siberian Math. J., 58:3 (2017), 515–524  crossref  isi  elib
    8. Ф. Х. Клебанер, А. В. Логачев, А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для траекторий процесса с независимыми приращениями на полуоси”, Пробл. передачи информ., 56:1 (2020), 63–79  mathnet  crossref; F. C. Klebaner, A. V. Logachov, A. A. Mogulskii, “Extended large deviation principle for trajectories of processes with independent and stationary increments on the half-line”, Problems Inform. Transmission, 56:1 (2020), 56–72  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:94
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021