RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 4, страницы 796–808 (Mi smj2239)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Оценки точности сильной аппроксимации в гильбертовом пространстве

Ф. Гётцеa, А. Ю. Зайцевb

a Fakultät für Mathematik, Universität Bielefeld, Bielefeld, Deutschland
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург

Аннотация: Получены бесконечномерные следствия результатов недавно опубликованной работы авторов [1]. Показано, что из конечномерных результатов можно вывести содержательные оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных гильбертовозначных случайных векторов, имеющих конечные степенные моменты. Установлено, что точность аппроксимации существенно зависит от скорости убывания последовательности собственных чисел ковариационного оператора слагаемых.

Ключевые слова: бесконечномерный принцип инвариантности, сильная аппроксимация, суммы независимых случайных векторов, оценки точности аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:4, 628–638

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 18.03.2011

Образец цитирования: Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 796–808; Siberian Math. J., 52:4 (2011), 628–638

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotZai11}
\by Ф.~Гётце, А.~Ю.~Зайцев
\paper Оценки точности сильной аппроксимации в~гильбертовом пространстве
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 4
\pages 796--808
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2239}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2883215}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 4
\pages 628--638
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611040070}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298649500007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052004756}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2239
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i4/p796

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Зайцев, “Оптимальные оценки точности сильной аппроксимации в бесконечномерном принципе инвариантности”, Вероятность и статистика. 17, Посвящается юбилею Валентина Николаевича СОЛЕВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 396, ПОМИ, СПб., 2011, 93–101  mathnet  mathscinet; A. Yu. Zaitsev, “Optimal estimates for the rate of strong Gaussian approximation in the infinite dimensional invariance principle”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:6 (2013), 689–693  crossref
    2. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Zaitsev, “The accuracy of strong Gaussian approximation for sums of independent random vectors”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761  crossref  isi  elib
    3. А. Л. Мирошников, Н. В. Миллер, Н. И. Попова, Ю. В. Швец, “О некоторых вопросах интегрирования в многомерных пространствах”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2017, № 12-5(66), 30–35  mathnet  crossref
    4. Lifshits M.A., Nikitin Ya.Yu., Petrov V.V., Zaitsev A.Yu., Zinger A.A., “Toward the History of the Saint Petersburg School of Probability and Statistics. i. Limit Theorems For Sums of Independent Random Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:67
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021