RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 4, страницы 913–935 (Mi smj2247)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме

В. В. Сенатов

Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра теории вероятностей, Москва

Аннотация: Рассматриваются различные аппроксимации в центральной предельной теореме для распределений сумм независимых случайных величин. Изучается вопрос о том, для какого числа слагаемых эти аппроксимации гарантируют точность $10^{-3}$. Выясняется, что для одного и того же распределения для различных аппроксимаций это число варьируется от сотен тысяч до немногих десятков слагаемых.

Ключевые слова: центральная предельная теорема, точность аппроксимации, асимптотические разложения.

Полный текст: PDF файл (374 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:4, 727–746

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 06.01.2011

Образец цитирования: В. В. Сенатов, “О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 913–935; Siberian Math. J., 52:4 (2011), 727–746

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sen11}
\by В.~В.~Сенатов
\paper О реальной точности аппроксимаций в~центральной предельной теореме
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 4
\pages 913--935
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2883223}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 4
\pages 727--746
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003744661104015X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298649500015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80051969884}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i4/p913

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Заикин, “Дефект размера нерандомизированного критерия и влияние рандомизации на сокращение необходимого объема выборки при тестировании вероятности успеха в схеме испытаний Бернулли”, Теория вероятн. и ее примен., 59:3 (2014), 417–435  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Zaikin, “Defect of the size of nonrandomized test and randomization effect on the necessary sample size in testing the Bernoulli success probability”, Theory Probab. Appl., 59:3 (2015), 466–480  crossref  isi  elib
    2. В. В. Сенатов, “О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме. II”, Матем. тр., 19:2 (2016), 170–199  mathnet  crossref  elib; V. V. Senatov, “On the real accuracy of approximation in the central limit theorem. II”, Siberian Adv. Math., 27:2 (2017), 133–152  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:99
    Литература:31
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021