RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 5, страницы 977–992 (Mi smj2251)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Четырехточечный критерий мёбиусовости гомеоморфизма плоских областей

В. В. Асеевa, Т. А. Кергиловаb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Горно-Алтайский гос. университет, кафедра математического анализа, Горно-Алтайск

Аннотация: Упорядоченная четверка попарно различных точек $T=ż_1,z_2,z_3,z_4\}\subset\mathbf C$ называется правильной, если точки $z_2$ и $z_4$ лежат по разные стороны от прямой, проведенной через $z_1,z_3$. Величина $\Phi(T)=\angle z_1z_2z_3+\angle z_1z_4z_3$ (углы неориентированные) рассматривается как геометрическая характеристика правильной тетрады. Доказана теорема: при любом фиксированном $\alpha\in(0,2\pi)$ мёбиусовость гомеоморфизма $f\colon D\to D^*$ областей в $\mathbf C$ эквивалентна тому, что для любой правильной тетрады $T\subset D$ с $\Phi(T)=\alpha$, образ которой $fT$ также является правильной тетрадой, выполняется равенство $\Phi(fT)=\alpha$. Ранее (H. Haruki, Th. Rassias, 1994) этот критерий мёбиусовости был установлен только в классе однолистных аналитических функций $f(z)$.

Ключевые слова: мёбиусово преобразование, геометрический критерий мёбиусовости, локальная выпуклость, точка невыпуклости, точка распрямления.

Полный текст: PDF файл (377 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:5, 776–787

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.54
Статья поступила: 01.09.2010

Образец цитирования: В. В. Асеев, Т. А. Кергилова, “Четырехточечный критерий мёбиусовости гомеоморфизма плоских областей”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011), 977–992; Siberian Math. J., 52:5 (2011), 776–787

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AseKer11}
\by В.~В.~Асеев, Т.~А.~Кергилова
\paper Четырехточечный критерий мёбиусовости гомеоморфизма плоских областей
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 5
\pages 977--992
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2908120}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 5
\pages 776--787
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611050028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298650500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80155151871}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i5/p977

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Абросимов, А. Д. Медных, И. А. Медных, А. В. Тетенов, “Владиславу Васильевичу Асееву — 70 лет”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), A43–A57  mathnet  mathscinet  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:60
    Литература:36
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020