RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 5, страницы 1138–1149 (Mi smj2264)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О связи между теоремами Силова и Бэра–Судзуки

Д. О. Ревинab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск

Аннотация: Пусть $\pi$ – некоторое множество простых чисел. Будем говорить, что для конечной группы $G$ имеет место $\pi$-теорема Силова, если любые две максимальные $\pi$-подгруппы группы $G$ сопряжены (эквивалентно, имеет место полный аналог теоремы Силова для $\pi$-подгрупп). Будем говорить также, что для конечной группы $G$ справедлива $\pi$-теорема Бэра–Судзуки, если в этой группе всякий класс сопряженности, в котором любые два элемента порождают $\pi$-подгруппу, сам порождает $\pi$-подгруппу. В работе с помощью классификации конечных простых групп доказано, что если для конечной группы справедлива $\pi$-теорема Силова, то для нее справедлива и $\pi$-теорема Бэра–Судзуки.

Ключевые слова: теорема Бэра–Судзуки, $\pi$-теорема Бэра–Судзуки, теорема Силова, $\pi$-теорема Силова, свойство $D_\pi$.

Полный текст: PDF файл (333 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:5, 904–913

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 20.09.2010

Образец цитирования: Д. О. Ревин, “О связи между теоремами Силова и Бэра–Судзуки”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011), 1138–1149; Siberian Math. J., 52:5 (2011), 904–913

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rev11}
\by Д.~О.~Ревин
\paper О связи между теоремами Силова и Бэра--Судзуки
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 5
\pages 1138--1149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2264}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2908133}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 5
\pages 904--913
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611050156}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298650500015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80155156412}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2264
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i5/p1138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Теоремы силовского типа”, УМН, 66:5(401) (2011), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Theorems of Sylow type”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 829–870  crossref  isi  elib
    2. Guo W. Revin D.O. Vdovin E.P., “Confirmation For Wielandt'S Conjecture”, J. Algebra, 434 (2015), 193–206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:50
    Литература:38
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019