RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 6, страницы 1199–1220 (Mi smj2268)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О допустимых множествах вида $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$ над рекурсивно насыщенными моделями

Р. Р. Авдеев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Получено эффективное представление элементов допустимого множества $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$ в виде шаблонных множеств. Доказана $\Sigma$-сводимость $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$ к $\mathbb{HF}(\mathfrak M)$, где $\mathfrak M$ – рекурсивно насыщенная модель регулярной теории. Приведен критерий униформизации в $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$, где $\mathfrak M$ – рекурсивно насыщенная модель. Доказана униформизация в $\mathbb{HYP}(\mathfrak N)$ и $\mathbb{HYP}(\mathfrak R')$, где $\mathfrak N$ и $\mathfrak R'$ – рекурсивно насыщенные модели арифметики и вещественно замкнутых полей соответственно. Доказано отсутствие униформизации в $\mathbb{HF}(\mathfrak M)$ и $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$, где $\mathfrak M$ – счетно-насыщенная модель несчетно категоричной теории, и приведен пример такой теории с определимыми скулемовскими функциями. Также приведен пример модели регулярной теории с $\Sigma$-определимыми скулемовскими функциями, но без определимых скулемовских функций в любом расширении теории конечным числом констант.

Ключевые слова: допустимое множество, HYP, HF, рекурсивно насыщенная модель, униформизация, шаблонное множество, сигма-сводимость, скулемовские функции.

Полный текст: PDF файл (416 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:6, 951–968

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.5
Статья поступила: 27.06.2010
Окончательный вариант: 07.06.2011

Образец цитирования: Р. Р. Авдеев, “О допустимых множествах вида $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$ над рекурсивно насыщенными моделями”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1199–1220; Siberian Math. J., 52:6 (2011), 951–968

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Avd11}
\by Р.~Р.~Авдеев
\paper О допустимых множествах вида $\mathbb{HYP}(\mathfrak M)$ над рекурсивно насыщенными моделями
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 6
\pages 1199--1220
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2268}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961749}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 6
\pages 951--968
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611060012}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298650800001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855170940}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2268
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i6/p1199

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Р. Авдеев, В. Г. Пузаренко, “Вычислимая модель с нестандартной вычислимостью”, Алгебра и логика, 56:5 (2017), 636–638  mathnet  crossref; R. R. Avdeev, V. G. Puzarenko, “A computable structure with nonstandard computability”, Algebra and Logic, 56:5 (2017), 425–426  crossref  isi
    2. Р. Р. Авдеев, В. Г. Пузаренко, “Вычислимая структура с нестандартной вычислимостью”, Матем. тр., 21:2 (2018), 3–60  mathnet  crossref; R. R. Avdeev, V. G. Puzarenko, “A computable structure with non-standard computability”, Siberian Adv. Math., 29:2 (2019), 77–115  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:71
    Литература:47
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020