RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 6, страницы 1389–1393 (Mi smj2282)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Условие асимптотической конечномерности полугруппы операторов

К. В. Сторожукab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск

Аннотация: Пусть $X$ – банахово пространство, $T\colon X\to X$ – линейный оператор, ограниченный со степенями. Положим $X_0=\{x\in X\mid T^nx\to0\}$. Пусть существует компакт $K\subset X$ такой, что $\liminf_{n\to\infty}\rho\{T^nx,K\}\le\eta<1$ для любого $x\in X$, $\|x\|\le1$. Доказано, что если $\eta<\frac12$, то $\operatorname{codim}X_0<\infty$. (При $\eta\in[\frac12,1)$ это верно для рефлексивных $X$, но неверно в общем случае.)

Ключевые слова: асимптотически конечномерная полугруппа операторов.

Полный текст: PDF файл (292 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:6, 1104–1107

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983.23
Статья поступила: 15.11.2010

Образец цитирования: К. В. Сторожук, “Условие асимптотической конечномерности полугруппы операторов”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1389–1393; Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1104–1107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sto11}
\by К.~В.~Сторожук
\paper Условие асимптотической конечномерности полугруппы операторов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 6
\pages 1389--1393
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2282}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961763}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 6
\pages 1104--1107
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611060152}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298650800015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855183042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2282
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i6/p1389

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. В. Сторожук, “Изометрии c плотными обмотками тора в $C(M)$”, Функц. анализ и его прил., 46:3 (2012), 89–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. V. Storozhuk, “Isometries with Dense Windings of the Torus in $C(M)$”, Funct. Anal. Appl., 46:3 (2012), 232–233  crossref  isi  elib
    2. А. Г. Баскаков, И. И. Струкова, И. А. Тришина, “Почти периодические на бесконечности решения дифференциальных уравнений с неограниченными операторными коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 293–308  mathnet  crossref  elib; A. G. Baskakov, I. I. Strukova, I. A. Trishina, “Solutions almost periodic at infinity to differential equations with unbounded operator coefficients”, Siberian Math. J., 59:2 (2018), 231–242  crossref  isi
    3. А. Г. Баскаков, В. Е. Струков, И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических и почти периодических на бесконечности функций из однородных пространств и гармоничных распределений”, Матем. сб., 210:10 (2019), 37–90  mathnet  crossref  adsnasa; A. G. Baskakov, V. E. Strukov, I. I. Strukova, “Harmonic analysis of functions in homogeneous spaces and harmonic distributions that are periodic or almost periodic at infinity”, Sb. Math., 210:10 (2019), 1380–1427  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:67
    Литература:38
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020