RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2011, том 52, номер 6, страницы 1414–1427 (Mi smj2284)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$

М. Ш. Шабозовa, Г. А. Юсуповb

a Институт математики АН Республики Таджикистан, Душанбе, Таджикистан
b Таджикский национальный университет, Душанбе, Таджикистан

Аннотация: Найдены точные значения различных $n$-поперечников для классов дифференцируемых периодических функций в пространстве $L_2[0,2\pi]$, удовлетворяющих ограничению
$$ \int_0^ht\widetilde\Omega_m^{1/m}(f^{(r)};t) dt\le\Phi(h), $$
где $h>0$, $m\in\mathbb N$, $r\in\mathbb Z_+$, $\widetilde\Omega_m^{1/m}(f^{(r)};t)$ – обобщенный модуль непрерывности $m$-го порядка производной $f^{(r)}\in L_2[0,2\pi]$, $\Phi(t)$ – произвольная возрастающая функция такая, что $\Phi(0)=0$.

Ключевые слова: пространство интегрируемых с квадратом функций, наилучшее приближение, экстремальная характеристика, обобщенный модуль непрерывности, поперечник.

Полный текст: PDF файл (343 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2011, 52:6, 1124–1136

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Статья поступила: 11.01.2011
Окончательный вариант: 10.05.2011

Образец цитирования: М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1414–1427; Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1124–1136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaYus11}
\by М.~Ш.~Шабозов, Г.~А.~Юсупов
\paper Точные константы в~неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в~$L_2$
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2011
\vol 52
\issue 6
\pages 1414--1427
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2284}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961765}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2011
\vol 52
\issue 6
\pages 1124--1136
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446611060176}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298650800017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855170740}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2284
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v52/i6/p1414

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143  mathnet  mathscinet  elib
    2. С. Б. Вакарчук, “Обобщенные характеристики гладкости в неравенствах типа Джексона и поперечники классов функций в $L_2$”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 511–529  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Generalized Smoothness Characteristics in Jackson-Type Inequalities and Widths of Classes of Functions in $L_2$”, Math. Notes, 98:4 (2015), 572–588  crossref  isi
    3. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Inequalities between Best Polynomial Approximations and Some Smoothness Characteristics in the Space $L_2$ and Widths of Classes of Functions”, Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242  crossref  isi
    4. К. Тухлиев, “Наилучшие приближения и поперечники некоторых классов сверток в $L_{2}$”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 284–294  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with generalized modulus of continuity and exact values of the $n$-widths for the classes of $(\psi, \beta)$-differentiable functions in $L_2$. I”, Ukr. Math. J., 68:6 (2016), 823–848  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:97
    Литература:37
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020