RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2012, том 53, номер 5, страницы 1133–1146 (Mi smj2335)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О позитивных и конструктивных группах

Н. Г. Хисамиев

Восточно-Казахстанский гос. технический университет им. Д. Серикбаева, Усть-Каменогорск, Казахстан

Аннотация: Для группы с однозначной операцией извлечения корня (т.е. $R$-группы) дано достаточное условие существования позитивной (конструктивной) нумерации, относительно которой изолятор коммутанта вычислим. На основе его доказано, что $R$-группа, допускающая позитивную нумерацию, размерность коммутанта которой конечна, конструктивизируема. Получено необходимое и достаточное условие конструктивизируемости нильпотентной группы без кручения, размерность коммутанта которой конечна.

Ключевые слова: $R$-группа, позитивная (конструктивная) группа, позитивизируемая (конструктивизируемая) группа, коммутант, центр группы, размерность группы, вычислимо перечислимая (вычислимая) подгруппа.

Полный текст: PDF файл (339 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2012, 53:5, 906–917

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.540+510.5
Статья поступила: 09.06.2011

Образец цитирования: Н. Г. Хисамиев, “О позитивных и конструктивных группах”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1133–1146; Siberian Math. J., 53:5 (2012), 906–917

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khi12}
\by Н.~Г.~Хисамиев
\paper О позитивных и конструктивных группах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2012
\vol 53
\issue 5
\pages 1133--1146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2335}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3057932}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17897071}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2012
\vol 53
\issue 5
\pages 906--917
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446612050151}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310374900015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84868139273}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v53/i5/p1133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Нуризинов, Р. К. Тюлюбергенев, Н. Г. Хисамиев, “Вычислимые нильпотентные группы без кручения конечных размерностей”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 580–591  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Nurizinov, R. K. Tyulyubergenev, N. G. Khisamiev, “Computable torsion-free nilpotent groups of finite dimension”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 471–481  crossref  isi
    2. N. G. Khisamiev, I. V. Latkin, “On constructive nilpotent groups”, Computability and Complexity: Essays Dedicated to Rodney G. Downey on the Occasion of His 60Th Birthday, Lecture Notes in Computer Science, 10010, eds. A. Day, M. Fellows, N. Greenberg, B. Khoussainov, A. Melnikov, F. Rosamond, Springler, 2017, 324–353  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:66
    Литература:34
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021