RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2012, том 53, номер 3, страницы 543–557 (Mi smj2344)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О конечных $2$-группах Альперина с элементарными абелевыми вторыми коммутантами

Б. М. Веретенников

Уральский федеральный университет, Екатеринбург

Аннотация: Группой Альперина назовем группу, в которой коммутант любой $2$-порожденной подгруппы цикличен. Д. Л. Альперин доказал, что при нечетном простом $p$ все конечные $p$-группы с указанным свойством метабелевы. В настоящее время актуальным является построение примеров неметабелевых конечных $2$-групп Альперина. Отметим, что ранее автор привел примеры конечных $2$-групп Альперина со вторыми коммутантами, изоморфными $Z_2$ и $Z_4$, доказал существование конечных $2$-групп Альперина с циклическими вторыми коммутантами сколь угодно большого порядка и привел соответствующие примеры. В данной статье доказывается существование конечных $2$-групп Альперина со вторыми абелевыми коммутантами сколь угодно большого ранга.

Ключевые слова: $2$-группа, группа Альперина, коммутант, задание группы образующими и определяющими соотношениями.

Полный текст: PDF файл (319 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2012, 53:3, 431–443

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Статья поступила: 03.06.2010

Образец цитирования: Б. М. Веретенников, “О конечных $2$-группах Альперина с элементарными абелевыми вторыми коммутантами”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 543–557; Siberian Math. J., 53:3 (2012), 431–443

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver12}
\by Б.~М.~Веретенников
\paper О конечных $2$-группах Альперина с~элементарными абелевыми вторыми коммутантами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2012
\vol 53
\issue 3
\pages 543--557
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2344}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2978573}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2012
\vol 53
\issue 3
\pages 431--443
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446612020243}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000307396200005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863225992}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2344
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v53/i3/p543

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. М. Веретенников, “О вторых коммутантах конечных групп Альперина”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 25–43  mathnet  mathscinet; B. M. Veretennikov, “On the second commutants of finite Alperin groups”, Siberian Math. J., 55:1 (2014), 19–34  crossref  isi
    2. Wilkens B., “on the Derived Length of a Finite Alperin 2-Group”, J. Group Theory, 17:1 (2014), 151–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Б. М. Веретенников, “О бесконечных группах Альперина”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 210–222  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:50
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020