RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2007, том 48, номер 2, страницы 290–312 (Mi smj24)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Локальная аппроксимация равномерно регулярных квазипространств Карно — Каратеодори их касательными конусами

А. В. Грешнов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: На равномерно регулярных (эквирегулярных) пространствах Карно — Каратеодори доказана локальная аппроксимационная теорема для квазиметрик Карно — Каратеодори, при помощи которой исследована сходимость квазипространств Карно — Каратеодори к их касательным конусам. В частности, доказана теорема типа Митчелла о сходимости пунктированного эквирегулярного квазипространства Карно — Каратеодори к его касательному конусу.

Ключевые слова: пространства Карно — Каратеодори, квазиметрика, нильпотентные группы, локальная аппроксимационная теорема, сходимость по Громову — Хаусдорфу.

Полный текст: PDF файл (354 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2007, 48:2, 229–248

Реферативные базы данных:

УДК: 514.763.22+517.518.15+514.752.8
Статья поступила: 28.06.2004
Окончательный вариант: 26.06.2006

Образец цитирования: А. В. Грешнов, “Локальная аппроксимация равномерно регулярных квазипространств Карно — Каратеодори их касательными конусами”, Сиб. матем. журн., 48:2 (2007), 290–312; Siberian Math. J., 48:2 (2007), 229–248

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gre07}
\by А.~В.~Грешнов
\paper Локальная аппроксимация равномерно регулярных квазипространств Карно~--- Каратеодори их касательными конусами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2007
\vol 48
\issue 2
\pages 290--312
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj24}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2330060}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.53343}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2007
\vol 48
\issue 2
\pages 229--248
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-007-0024-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000245965600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34147140888}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj24
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v48/i2/p290

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vodopyanov S.K., “Geometry of Carnot-Caratheodory spaces and differentiability of mappings”, Interaction of Analysis and Geometry, Contemporary Mathematics Series, 424, 2007, 247–301  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. А. В. Грешнов, “О дифференцируемости горизонтальных кривых в квазипространствах Карно–Каратеодори”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008), 67–86  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Greshnov, “Differentiability of horizontal curves in Carnot–Carathéodory quasispaces”, Siberian Math. J., 49:1 (2008), 53–68  crossref  isi
    3. А. В. Грешнов, “О применении методов группового анализа дифференциальных уравнений для некоторых систем $C^1$-гладких некоммутирующих векторных полей”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 47–62  mathnet  mathscinet; A. V. Greshnov, “Applications of the group analysis of differential equations to some systems of noncommuting $C^1$-smooth vector fields”, Siberian Math. J., 50:1 (2009), 37–48  crossref  isi
    4. А. В. Грешнов, “О применениях формулы Тейлора на некоторых квазипространствах”, Матем. тр., 12:1 (2009), 3–25  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Greshnov, “On applications of the Taylor formula in some quasispaces”, Siberian Adv. Math., 20:3 (2010), 164–179  crossref  elib
    5. Селиванова С.В., “Касательный конус к регулярному квазиметрическому пространству Карно–Каратеодори”, Докл. РАН, 425:5 (2009), 595–599  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Selivanova S.V., “Tangent cone to a regular quasimetric Carnot–Carathéodory space”, Dokl. Math., 79:2 (2009), 265–269  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Karmanova M., Vodop'yanov S., “Geometry of Carnot-Caratheodory Spaces, Differentiability, Coarea and Area Formulas”, Analysis and Mathematical Physics, Trends in Mathematics, 2009, 233–335  mathscinet  zmath  isi
    7. С. В. Селиванова, “Касательный конус к квазиметрическому пространству с растяжениями”, Сиб. матем. журн., 51:2 (2010), 388–403  mathnet  mathscinet; S. V. Selivanova, “The tangent cone to a quasimetric space with dilations”, Siberian Math. J., 51:2 (2010), 313–324  crossref  isi
    8. А. В. Грешнов, “Об обобщенном неравенстве треугольника для квазиметрик, индуцированных некоммутирующими векторными полями”, Матем. тр., 14:1 (2011), 70–98  mathnet  mathscinet; A. V. Greshnov, “On the generalized triangle inequality for quasimetrics induced by noncommuting vector fields”, Siberian Adv. Math., 22:2 (2012), 95–114  crossref
    9. Selivanova S.V., Vodopyanov S.K., “Algebraic and Analytic Properties of Quasimetric Spaces with Dilations”, Complex Analysis and Dynamical Systems IV, Pt 1: Function Theory and Optimization, Contemporary Mathematics, 553, eds. Agranovsky M., BenArtzi M., Galloway G., Karp L., Reich S., Shoikhet D., Weinstein G., Zalcman L., Amer Mathematical Soc, 2011, 267–287  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Ц. Я. У, В. Ван, “Уравнения Бельтрами для квазиконформных отображений на строго псевдовыпуклых гиперповерхностях”, Сиб. матем. журн., 53:2 (2012), 396–417  mathnet  mathscinet; Q. Y. Wu, W. Wang, “The Beltrami equations for quasiconformal mappings on strongly pseudoconvex hypersurfaces”, Siberian Math. J., 53:2 (2012), 316–334  crossref  isi
    11. А. В. Грешнов, “Геометрия $cc$-шаров и константы в теореме Ball-Box на группалгебрах Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 1040–1058  mathnet  mathscinet; A. V. Greshnov, “The geometry of $cc$-balls and the constants in the Ball-Box theorem on Heisenberg group algebras”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 849–865  crossref  isi
    12. Selivanova S., “Metric Geometry of Nonregular Weighted Carnot-Caratheodory Spaces”, J. Dyn. Control Syst., 20:1 (2014), 123–148  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Д. П. Ильютко, Е. А. Севостьянов, “Об открытых дискретных отображениях с неограниченной характеристикой на римановых многообразиях”, Матем. сб., 207:4 (2016), 65–112  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. P. Il'yutko, E. A. Sevost'yanov, “Open discrete mappings with unbounded coefficient of quasi-conformality on Riemannian manifolds”, Sb. Math., 207:4 (2016), 537–580  crossref  isi
    14. А. В. Грешнов, “$(q_1,q_2)$-Квазиметрики, билипшицево эквивалентные $1$-квазиметрикам”, Матем. тр., 20:1 (2017), 81–96  mathnet  crossref  elib; A. V. Greshnov, “$(q_1,q_2)$-quasimetrics bi-Lipschitz equivalent to $1$-quasimetrics”, Siberian Adv. Math., 27:4 (2017), 253–262  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:50
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019