Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2013, том 54, номер 1, страницы 65–76 (Mi smj2401)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

О неабелевых простых группах с графом простых чисел как у знакопеременной группы

М. А. Звездина

Новосибирский гос. университет, Новосибирск

Аннотация: Найдены все случаи совпадения графов простых чисел неизоморфных конечных неабелевых простых групп $G$ и $S$, где $G$ – знакопеременная группа подстановок степени $n\ge5$, а $S$ – конечная неабелева простая группа. Получена точная оценка максимального числа попарно не изоморфных неабелевых простых групп, одна из которых является знакопеременной, таких, что их графы простых чисел совпадают.

Ключевые слова: конечная простая группа, знакопеременная группа подстановок, граф простых чисел.

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2013, 54:1, 47–55

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 31.10.2012

Образец цитирования: М. А. Звездина, “О неабелевых простых группах с графом простых чисел как у знакопеременной группы”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 65–76; Siberian Math. J., 54:1 (2013), 47–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zve13}
\by М.~А.~Звездина
\paper О неабелевых простых группах с~графом простых чисел как у~знакопеременной группы
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2013
\vol 54
\issue 1
\pages 65--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2401}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3089327}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2013
\vol 54
\issue 1
\pages 47--55
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446613010072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315735500006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874567792}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2401
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v54/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Маслова, “О совпадении графов Грюнберга–Кегеля конечной простой группы и ее собственной подгруппы”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 156–168  mathnet  mathscinet  elib; N. V. Maslova, “On the coincidence of Grünberg–Kegel graphs of a finite simple group and its proper subgroup”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 129–141  crossref  isi
    2. М. Р. Зиновьева, “Конечные простые группы лиева типа над полем одной характеристики с одинаковым графом простых чисел”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 168–183  mathnet  mathscinet  elib
    3. V. A. Kovaleva, Xiaolan Yi, “Finite groups with all $n$-maximal ($n = 2, 3$) subgroups $K$-$\mathfrak{U}$-subnormal”, ПФМТ, 2014, № 2(19), 59–63  mathnet
    4. А. Махмудифар, Б. Хосрави, “О характеризуемости знакопеременных групп порядком и графом простых чисел”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 149–157  mathnet  mathscinet  elib; A. Mahmoudifar, B. Khosravi, “On characterization by order and prime graph for alternating groups”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 125–131  crossref  isi  elib
    5. Burness T.C. Covato E., “on the Prime Graph of Simple Groups”, Bull. Aust. Math. Soc., 91:2 (2015), 227–240  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. A. N. Skiba, “On $\sigma$-properties of finite groups III”, ПФМТ, 2016, № 1(26), 52–62  mathnet
    7. М. Р. Зиновьева, “О конечных простых классических группах над полями разных характеристик, графы простых чисел которых совпадают”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 101–116  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. R. Zinov'eva, “On finite simple classical groups over fields of different characteristics with coinciding prime graphs”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 223–239  crossref  isi
    8. B. Khosravi, A. Babai, “Simple groups with the same prime graph as $D_n(q)$”, Bull. Iran Math. Soc., 42:6 (2016), 1403–1427  mathscinet  zmath  isi
    9. A. R. Moghaddamfar, “On alternating and symmetric groups which are quasi OD-characterizable”, J. Algebra. Appl., 16:4 (2017), 1750065  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. A. M. Staroletov, “On recognition of alternating groups by prime graph”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 994–1010  mathnet  crossref
    11. М. Р. Зиновьева, “О конечных простых линейных и унитарных группах над полями разных характеристик, графы простых чисел которых совпадают. I”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 136–151  mathnet  crossref  elib; M. R. Zinov'eva, “On finite simple linear and unitary groups over fields of different characteristics with coinciding prime graphs. I”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S186–S202  crossref  isi
    12. М. Р. Зиновьева, “О конечных простых линейных и унитарных группах малых размерностей над полями разных характеристик, графы простых чисел которых совпадают”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 73–90  mathnet  crossref  elib
    13. Buturlakin A.A. Vasil'ev A.V., “the Graph of Atomic Divisors and Recognition of Finite Simple Groups”, J. Algebra, 537 (2019), 478–502  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. М. Р. Зиновьева, “О конечных простых группах исключительного лиева типа над полями разных характеристик, графы простых чисел которых совпадают”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 147–160  mathnet  crossref  elib
    15. Lewis M.L. Mirzajani J. Moghaddamfar A.R. Vasil'ev A.V. Zvezdina M.A., “Simple Groups Whose Gruenberg-Kegel Graph Or Solvable Graph Is Split”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 43:3 (2020), 2523–2547  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:327
    Полный текст:90
    Литература:36
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021