RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2013, том 54, номер 3, страницы 504–519 (Mi smj2436)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Кольца и группы матриц с нестандартным произведением

В. Г. Бардаковab, А. А. Симоновba

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090

Аннотация: На множестве квадратных матриц определяется новая операция умножения. Проверяется, когда это умножение будет ассоциативным и когда множество матриц с этой операцией умножения и обычной операцией сложения матриц образует кольцо. Далее проверяется, когда операция нестандартного произведения обладает единичным элементом и какие элементы обратимы. Изучается связь между операцией нестандартного произведения и аффинными преобразованиями векторного пространства. С использованием установленных результатов доказано, что группа Михайличенко, которая является группой матриц с нестандартным произведением, изоморфна некоторой подгруппе матриц большего порядка, но с обычным произведением.

Ключевые слова: произведение матриц, группа матриц, обобщенное матричное умножение.

Полный текст: PDF файл (314 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2013, 54:3, 393–405

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.8
Статья поступила: 29.05.2012

Образец цитирования: В. Г. Бардаков, А. А. Симонов, “Кольца и группы матриц с нестандартным произведением”, Сиб. матем. журн., 54:3 (2013), 504–519; Siberian Math. J., 54:3 (2013), 393–405

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarSim13}
\by В.~Г.~Бардаков, А.~А.~Симонов
\paper Кольца и группы матриц с~нестандартным произведением
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2013
\vol 54
\issue 3
\pages 504--519
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2436}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3112609}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2013
\vol 54
\issue 3
\pages 393--405
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446613030038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000322243600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84881072063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2436
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v54/i3/p504

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Симонов, “Обобщение точно транзитивных групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 153–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Simonov, “On generalized sharply $n$-transitive groups”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1207–1231  crossref  isi  elib
    2. А. А. Симонов, “Псевдоматричные группы и физические структуры”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 211–226  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Simonov, “Pseudomatrix groups and physical structures”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 177–190  crossref  isi  elib
    3. Leibak A., “Michailichenko Group of Matrices Over Skew-Fields”, Mat. Vestn., 71:1-2 (2019), 155–161  mathscinet  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:72
    Литература:37
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020