RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1998, том 39, номер 4, страницы 931–941 (Mi smj245)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Параметрическое дифференцирование и оценки собственных чисел методом Монте–Карло

Г. А. Михайлов, Р. Н. Макаров


Аннотация: Строятся и обосновываются методы Монте–Карло для вычисления кратных производных по параметрам от решений интегральных уравнений 2-го рода и краевых задач с граничными условиями смешанного типа. Производные по спектральным параметрам реализуют итерации резольвентных операторов и тем самым дают возможность оценки собственных чисел. Построены и численно апробированы соответствующие алгоритмы для оператора Лапласа, действующего на классе функций с граничными условиями смешанного типа. Показано, что аналогичные алгоритмы легко строятся для диффузионного оператора типа $\Delta+c(x)$.
Библиогр. 8.

Полный текст: PDF файл (975 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1998, 39:4, 806–815

Реферативные базы данных:

УДК: 518:517.948
Статья поступила: 17.02.1998

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, Р. Н. Макаров, “Параметрическое дифференцирование и оценки собственных чисел методом Монте–Карло”, Сиб. матем. журн., 39:4 (1998), 931–941; Siberian Math. J., 39:4 (1998), 806–815

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikMak98}
\by Г.~А.~Михайлов, Р.~Н.~Макаров
\paper Параметрическое дифференцирование и~оценки собственных чисел методом Монте--Карло
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1998
\vol 39
\issue 4
\pages 931--941
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj245}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1654111}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0916.65105}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1998
\vol 39
\issue 4
\pages 806--815
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02673061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075529300013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj245
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v39/i4/p931

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Makarov R.N., “Statistical modelling of solutions of stochastic differential equations with reflection of trajectories from the boundary”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 16:3 (2001), 261–278  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Б. В. Меньщиков, “Вычисление производных от решений краевых задач методом Монте-Карло”, Сиб. журн. вычисл. матем., 5:2 (2002), 175–187  mathnet  zmath
    3. В. Л. Лукинов, Г. А. Михайлов, “Методы Монте-Карло для решения первой краевой задачи для полигармонического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:3 (2005), 495–508  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Lukinov, G. A. Mikhailov, “Monte Carlo methods for solving the first boundary value problem for a polyharmonic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 45:3 (2005), 476–489
    4. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
    5. А. Н. Кузнецов, И. А. Рытенкова, А. С. Сипин, “Оценки методом Монте–Карло итераций оператора Грина и собственных чисел первой краевой задачи для оператора Лапласа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 4(25) (2011), 82–92  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:78

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019