Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2013, том 54, номер 3, страницы 700–711 (Mi smj2452)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Алгебры Пуассона полиномиального роста

С. М. Рацеев

Ульяновский гос. университет, кафедра информационной безопасности и теории управления, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновск 432970

Аннотация: Пусть $c_n(V)$ – последовательность коразмерностей для многообразия алгебр Пуассона $V$. Показано, что рост любого многообразия алгебр Пуассона $V$ над произвольным полем либо ограничен полиномом, либо не ниже экспоненциального. При этом если рост многообразия $V$ полиномиален, то найдется такой многочлен $R(x)$ с рациональными коэффициентами, что $c_n(V)=R(n)$ для всех достаточно больших $n$. Приводятся нижняя и верхняя границы для многочленов $R(x)$ произвольной фиксированной степени. Также показана конечная базируемость многообразий алгебр Пуассона полиномиального роста в случае основного поля нулевой характеристики.

Ключевые слова: алгебра Пуассона, многообразие алгебр, рост многообразия.

Полный текст: PDF файл (322 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2013, 54:3, 555–565

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.572
Статья поступила: 24.05.2011

Образец цитирования: С. М. Рацеев, “Алгебры Пуассона полиномиального роста”, Сиб. матем. журн., 54:3 (2013), 700–711; Siberian Math. J., 54:3 (2013), 555–565

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rat13}
\by С.~М.~Рацеев
\paper Алгебры Пуассона полиномиального роста
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2013
\vol 54
\issue 3
\pages 700--711
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2452}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3112625}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2013
\vol 54
\issue 3
\pages 555--565
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446613030191}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000322243600019}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84881069668}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v54/i3/p700

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Череватенко, “Многообразия линейных алгебр полиномиального роста”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 4(33) (2013), 7–14  mathnet  crossref  zmath  elib
    2. С. М. Рацеев, “О тождествах специального вида в алгебрах Пуассона”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:2 (2014), 150–155  mathnet  crossref  elib
    3. С. М. Рацеев, О. И. Череватенко, “О тождествах специального вида в алгебрах Лейбница–Пуассона”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(35) (2014), 9–15  mathnet  crossref  zmath
    4. С. М. Рацеев, “Взаимосвязь алгебр Пуассона и алгебр Ли на языке тождеств”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 567–577  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. M. Ratseev, “Correlation of Poisson Algebras and Lie Algebras in the Language of Identities”, Math. Notes, 96:4 (2014), 538–547  crossref  isi  elib
    5. С. М. Рацеев, “Об алгебрах Ли с экстремальными свойствами”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 444–454  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Ratseev, “Lie algebras with extremal properties”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 358–366  crossref  isi  elib
    6. М. В. Зайцев, Д. Реповш, “Экспоненциальный рост коразмерностей тождеств алгебр с единицей”, Матем. сб., 206:10 (2015), 103–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Zaicev, D. Repovš, “Exponential growth of codimensions of identities of algebras with unity”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1440–1462  crossref  isi
    7. С. М. Рацеев, “О минимальных алгебрах Пуассона”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 11, 64–72  mathnet; S. M. Ratseev, “On minimal Poisson algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:11 (2015), 54–61  crossref
    8. С. М. Рацеев, О. И. Череватенко, “Коразмерности многообразий алгебр Пуассона с лиево нильпотентными коммутантами”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 241–244  mathnet  mathscinet  elib
    9. С. М. Рацеев, “О собственных $\mathrm{T}$-идеалах алгебр Пуассона с экстремальными свойствами”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 6, 8–16  mathnet  mathscinet; S. M. Ratseev, “Proper $\mathrm{T}$-ideals of Poisson algebras with extreme properties”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:6 (2016), 224–232  crossref  isi
    10. С. М. Рацеев, “Числовые характеристики многообразий алгебр Пуассона”, Фундамент. и прикл. матем., 21:2 (2016), 217–242  mathnet; S. M. Ratseev, “Numerical characteristics of varieties of Poisson algebras”, J. Math. Sci., 237:2 (2019), 304–322  crossref
    11. A. Giambruno, S. Mishchenko, A. Valenti, M. Zaicev, “Polynomial codimension growth and the Specht problem”, J. Algebra, 469 (2017), 421–436  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:64
    Литература:24
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021