RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2013, том 54, номер 6, страницы 1368–1379 (Mi smj2502)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Двусторонние оценки на решения задачи Коши для систем линейных дифференциальных уравнений Важевского с запаздыванием

Н. В. Перцев

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, ул. Певцова, 13, Омск 644099

Аннотация: Рассматривается задача Коши для систем линейных дифференциальных уравнений Важевского с конечным запаздыванием. Правые части систем уравнений содержат неотрицательные матрицы и диагональные матрицы с отрицательными диагональными элементами. Начальные данные заданы в виде неотрицательных функций. Входящие в уравнения матрицы таковы, что нулевое решение изучаемых систем асимптотически устойчиво. С помощью метода монотонных операторов и свойств невырожденных М-матриц построены двусторонние оценки на решения задачи Коши. Нижние оценки представляют собой нулевые функции, верхние оценки – экспоненциальные функции, параметры которых задаются через решения вспомогательных систем неравенств и уравнений. Приведены примеры построения оценок для решений конкретных задач.

Ключевые слова: система линейных дифференциальных уравнений Важевского с запаздыванием, экспоненциальная устойчивость, критерий Севастьянова–Котелянского, экспоненциальная оценка, М-матрица, квазинеотрицательная матрица, перронов корень.

Полный текст: PDF файл (322 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2013, 54:6, 1088–1097

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Статья поступила: 17.12.2012

Образец цитирования: Н. В. Перцев, “Двусторонние оценки на решения задачи Коши для систем линейных дифференциальных уравнений Важевского с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 54:6 (2013), 1368–1379; Siberian Math. J., 54:6 (2013), 1088–1097

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per13}
\by Н.~В.~Перцев
\paper Двусторонние оценки на решения задачи Коши для систем линейных дифференциальных уравнений Важевского с~запаздыванием
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2013
\vol 54
\issue 6
\pages 1368--1379
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2502}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184101}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2013
\vol 54
\issue 6
\pages 1088--1097
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446613060153}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329110700015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891282549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v54/i6/p1368

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dong Ya., Zhang Ya., Zhang X., “Design of Observer-Based Feedback Control For a Class of Discrete-Time Nonlinear Systems With Time-Delay”, Appl. Comput. Math., 13:1 (2014), 107–121  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. N. V. Pertsev, “Study of solutions of a continuous-discrete model of HIV infection spread”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 31:5 (2016), 281–291  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. Ю. Александров, “Построение функционалов Ляпунова–Красовского для некоторых классов позитивных систем с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 59:5 (2018), 957–969  mathnet  crossref; A. Yu. Aleksandrov, “Construction of the Lyapunov–Krasovskii functionals for some classes of positive delay systems”, Siberian Math. J., 59:5 (2018), 753–762  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:59
    Литература:47
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019