RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2013, том 54, номер 6, страницы 1396–1406 (Mi smj2505)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Иерархия подмоделей дифференциальных уравнений

С. В. Хабировab

a Институт механики Уфимского научного центра РАН, пр. Октября, 71, Уфа 450054
b Уфимский гос. авиационный технический университет, ул. Маркса, 12, Уфа 450000

Аннотация: Рассматривается система дифференциальных уравнений, допускающая группу преобразований. По алгебре Ли этой группы можно построить иерархию подмоделей. Эту иерархию можно выбрать так, что решения любой подмодели будут решениями некоторой другой подмодели этой же иерархии. Для этого надо вычислить оптимальную систему подалгебр и построить граф вложенных подалгебр, а затем вычислить дифференциальные инварианты и операторы инвариантного дифференцирования для каждой подалгебры. Инварианты надалгебры будут функциями инвариантов подалгебры. Операторы инвариантного дифференцирования надалгебры линейно выражаются через операторы инвариантного дифференцирования подалгебры над полем инвариантов подалгебры. Сравнение представлений групповых решений дает связь между решениями подмоделей надалгебры и подалгебры. Приведены примеры вложенных подмоделей для уравнений газовой динамики.

Ключевые слова: дифференциально инвариантные подмодели, иерархия подмоделей, газовая динамика.

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2013, 54:6, 1110–1119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Статья поступила: 07.02.2012
Окончательный вариант: 21.12.2012

Образец цитирования: С. В. Хабиров, “Иерархия подмоделей дифференциальных уравнений”, Сиб. матем. журн., 54:6 (2013), 1396–1406; Siberian Math. J., 54:6 (2013), 1110–1119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha13}
\by С.~В.~Хабиров
\paper Иерархия подмоделей дифференциальных уравнений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2013
\vol 54
\issue 6
\pages 1396--1406
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2505}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184104}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2013
\vol 54
\issue 6
\pages 1110--1119
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446613060189}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329110700018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891324469}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2505
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v54/i6/p1396

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Ф. Шаяхметова, “Вложенные инвариантные подмодели движения одноатомного газа”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 605–625  mathnet
    2. С. В. Хабиров, “Групповой анализ одномерной модели фильтрации газа”, ПММ, 81:4 (2017), 483–491  mathscinet  elib; S. V. Khabirov, “Group analysis of a one-dimensional model of gas flow in a porous medium”, J. Appl. Math. Mech., 81:4 (2017), 334–340  crossref  mathscinet  isi
    3. С. В. Хабиров, Р. Ф. Шаяхметова, “Простые решения инвариантной подмодели ранга 2 одноатомного газа”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:3 (2018), 353–373  mathnet  crossref  elib
    4. Р. Ф. Никонорова, “Подмодели одноатомного газа наименьшего ранга, построенные на основе трехмерных подалгебр симметрии”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1216–1226  mathnet  crossref
    5. Т. Ф. Мукминов, С. В. Хабиров, “Граф вложенных подалгебр 11-мерной алгебры симметрий сплошной среды”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 121–143  mathnet  crossref
    6. С. В. Хабиров, “Простые частично инвариантные решения”, Уфимск. матем. журн., 11:1 (2019), 87–98  mathnet; S. V. Khabirov, “Simple partially invariant solutions”, Ufa Math. J., 11:1 (2019), 90–99  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:71
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019