RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2014, том 55, номер 1, страницы 11–16 (Mi smj2508)  

Об аддитивности отображений на измеримых функциях

А. М. Бикчентаев

Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, 18, Казань 420008

Аннотация: Доказана аддитивность регулярных $l$-аддитивных отображений $T\colon\mathscr K\to[0,+\infty]$ наследственного конуса $\mathscr K$ в пространстве измеримых функций на пространстве с мерой. Построены примеры $l$-аддитивных не $d$-аддитивных отображений $T$. Установлена монотонность $l$-аддитивных отображений $T\colon\mathscr K\to[0,+\infty]$. Построены примеры $d$-аддитивных не монотонных отображений $T$.
Пусть $(S,+)$ – коммутативная полугруппа с сокращением. Для отображения $T\colon\mathscr K\to S$ доказана эквивалентность условий аддитивности и $l$-аддитивности. Доказано, что $l$-субаддитивное сильно регулярное $2$-однородное отображение $T$ субаддитивно. Все результаты являются новыми даже в случае конуса $\mathscr K=L^+_\infty$.

Ключевые слова: пространство с мерой, измеримая функция, аддитивное отображение, конус, вес, монотонное отображение, полугруппа с сокращением, векторная решетка.

Полный текст: PDF файл (295 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2014, 55:1, 7–11

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Статья поступила: 30.01.2013
Окончательный вариант: 18.10.2013

Образец цитирования: А. М. Бикчентаев, “Об аддитивности отображений на измеримых функциях”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 11–16; Siberian Math. J., 55:1 (2014), 7–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bik14}
\by А.~М.~Бикчентаев
\paper Об аддитивности отображений на измеримых функциях
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 11--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2508}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3220581}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2014
\vol 55
\issue 1
\pages 7--11
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446614010029}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332453900002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894762540}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2508
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v55/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:101
    Литература:60
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020